В Португалии теперь незаконно, когда начальник ищет вас в нерабочее время

Был ли у вас настойчивый начальник, который звонит вам после работы? В Португалии такое поведение уже незаконно.

В стране недавно был принят закон, запрещающий работодателям связываться с сотрудниками в нерабочее время по телефону, электронной почте или с помощью сообщений.

«Работодатель должен уважать частную жизнь сотрудника, включая периоды отдыха и семейного времени. Любое нарушение может повлечь за собой штраф», — цитирует закон CNN.

В 2017 году аналогичная мера дала французским работникам право игнорировать рабочие электронные письма после работы.

Новая политика Португалии является частью законодательства, регулирующего надомный труд. Теперь сотрудники имеют право отказаться от работы удаленно, если они хотят, но они также могут запросить эту опцию, если она совместима с их деятельностью.

Эта мера также предусматривает, что работодатели обязаны предоставлять работникам инструменты, необходимые для работы из дома. Они также должны возместить им любые дополнительные расходы, включая увеличение счетов за электричество и газ, которые могут возникнуть в результате удаленной работы.

Закон был принят парламентом Португалии в прошлую пятницу и вступил в силу на следующий день.

В Португалии шесть лет правит социалистическое правительство, хотя премьер-министр Антонио Коста может быть отстранен от должности в начале следующего года. Недавно президент Марсело Ребело ди Соуза назначил досрочные выборы на конец января на фоне противодействия государственному бюджету.