Российская разведка обвинила США в событиях в Беларуси

США играют ключевую роль в событиях в Беларуси. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Западный след хорошо виден в событиях в Беларуси. «С самого начала акции протеста были хорошо организованы и координировались из-за рубежа», — сказал Нарышкин. Он добавил, что Запад начал подготовку протестов в республике задолго до президентских выборов.

По его словам, только в 2019 — начале 2020 года через различные неправительственные организации США направили около 20 миллионов долларов на организацию антиправительственных митингов в Беларуси.

«Деньги пошли на создание сети «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в социальных сетях, на подготовку активистов к уличным митингам … Самыми многообещающими были опытные американские инструкторы по «ненасильственным протестам», — сказал Нарышкин, добавив, что Соединенные Штаты пытается организовать в Беларуси революцию и антиконституционный переворот.

Кроме того, глава Службы внешней разведки России сообщил, что Вашингтон взял под крыло кандидата в президенты Светлану Тихановскую вместе с другими активистами белорусской оппозиции.

В Беларуси продолжаются протесты по поводу результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, Александр Лукашенко победил, набрав более 80% голосов. На втором месте была Светлана Тихановская, которая позже была вынуждена покинуть страну. В отличие от Запада, Россия признала Лукашенко законным главой государства.