В городском транспорте города Лодзь билетоматы заработали на украинском языке

Билетоматы MPK в городе Лодзь, с 17 декабря, начали работать на украинском языке. Именно такое облегчение для пассажиров из Украины, которые все больше путешествуют общественным транспортом, предложила местная власть.

С 17 декабря в городском транспорте города Лодзь, в автоматах по выдаче билетов на трамваи и автобусы можно купить билеты распечатаны на украинском языке. Это четвертый язык на котором работают билетоматы в Лодзи, после польского, английского и немецкого. Украинский язык доступен практически во всех билетоматах города, кроме старых 45 автоматов по выдаче билетов. Обычно это стационарные автоматы по выдаче билетов, однако даже в эти устройства украинский язык будет загружен еще до конца года.

По данным исследований управления статистики в городе Лодзь проживает около 85-90 тысяч украинцев. Только в этом году 9000 граждан Украины получили вид на жительство в Лодзи. Иммигранты все чаще используют общественный транспорт Лодзи в связи со своим пребыванием здесь. Контроллеры, которые выдают билеты в общественном транспорте не говорят по-украински. Но они не сообщают о проблемах общения с украинскими пассажирами.

«Наши старшие контролеры часто знают русский язык, младшие могут общаться на английском языке. Однако различия в польском и украинском языках не столь велики, поэтому контроллеры способны хорошо поладить с украинцами даже на польском языке », — рассказывает пресс-секретарь MPK Агнешка Магнушевска.

Нужно отметить, что Лодзь один из городов в Польше, где любезно принимают иммигрантов из Украины. В конце ноября сеть кинотеатров «Гелиос» представила в своем репертуаре фильм на украинском языке. Также в Лодзи и Петрикове Трыбунальском, был представлен фильм «Фантастические животные: преступления Гриндельвальда» с украинским дубляжом. Билеты на этот фильм были распроданы очень быстро. Кинотеатр «Гелиос» рассчитывает на увеличение своей аудитории. Также в воскресенье украинские дети смогут увидеть фильм Диснея «Щелкунчик и Четыре царства» на украинском языке.

Источник: www.eurabota.ua

19.12.2018