Польша возвращает карантин для прибывающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону

Власти Польши решили вернуть правило изоляции людей, прибывающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел республики Вальдемар Краска.

«Мы решили вернуть карантин тем, кто приезжает из-за границы, из стран, не входящих в Шенгенскую зону, в качестве меры предосторожности», — сказал он. «Карантин начинается сегодня в полночь», — добавил Краска.

По его словам, срок изоляции составляет 10 дней. Карантин может быть отменен через семь дней в случае отрицательного результата теста на коронавирус. До сих пор тест можно было сдать в первый день после приезда в республику.

Как пояснил Краска, причиной такого решения стало быстрое распространение в мире новых вариантов коронавируса, в частности «Дельты». Правило обязательного карантина не распространяется на вакцинированных.

Антирекорд по количеству зараженных был установлен 1 апреля, когда регистрировалось около 35 251 инфицированных в сутки. В мае ситуация стабилизировалась. Сейчас ежедневное количество зараженных не превышает 200 человек. С 4 марта 2020 года, когда в республике был обнаружен первый случай заражения коронавирусом, им заразились 2879192 человека, 74 893 человека умерли, 2650 850 выздоровели. Более 61 тысячи находятся на карантине. За время эпидемии было проведено более 17 миллионов тестов на коронавирус.