Масштаб трудовой миграции украинцев в ближайшие годы будет только увеличиваться

Один из ведущих экономистов Украины оценил масштабы и рассказал о потенциальных проблемах для экономики, которые связаны с трудовой миграцией украинцев.

 aleksandr-goncharov

По мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, большинство специалистов рынка труда и высокопоставленные чиновники анализируют трудовую миграцию выходя из того, сколько миллиардов долларов переводят своим родным и близким украинцы, работающие за рубежом.

По данным различных исследований, число людей, которые на сегодняшний день работают в других странах составляет 4 миллиона человек или 16 процентов всего трудоспособного населения. Это естественный процесс, учитывая тот факт, что по данным озвученным главой совета НБУ Богданом Данилишином, уровень безработицы по итогам первого квартала 2018 года составил 10 процентов среди людей трудоспособного возраста, поэтому большая волна трудовой миграции украинцев – предохранительный клапан при низких возможностях трудоустройства и неадекватным уровнем оплаты труда.

В последнее время в странах Европейского союза и США начинает проявляться устойчивая тенденция в заинтересованности работодателей не только специалистами рабочих профессий, но и работников высокой квалификации. В первую очередь нехватка кадров наблюдается в ІТ-отрасли и высокотехнологичном производстве. Для украинцев – это отличная возможность трудоустроится в одной из этих стран.