В зоопарке Гаваны появился белый тигр

«Гаванский зоопарк представил первого в стране белого бенгальского тигра — редкого вида, о существовании которого в дикой природе не известно»,- сообщает AFP.

Мать Фиона родила четырех детенышей, в том числе белого тигра Янека, в Национальном зоопарке Кубы в марте. Но только сейчас говорят, что детеныши достаточно независимы, чтобы их можно было представить публике, когда они играют и плавают в своем специальном бассейне в зоопарке.

«Мы очень рады, что на Кубе родился белый тигр. Это произошло впервые», — сказал смотритель животных Анхель Кордеро.

Группа по охране природы WWF описывает белых тигров, как «генетическую аномалию», о существовании которой в дикой природе не известно. В неволе таких тигров всего несколько десятков.

Азиатские большие кошки классифицируются Международным союзом охраны природы, как находящиеся под угрозой исчезновения. Всемирный фонд дикой природы заявляет, что в дикой природе осталось около 3900 тигров, «но для защиты этого вида требуется гораздо больше работы, если мы хотим обеспечить его будущее в дикой природе».

«В некоторых регионах, включая большую часть Юго-Восточной Азии, их численность сокращается», — говорится на сайте WWF.

Кордеро сказал, что детеныши ведут себя типично «агрессивно», подражая своей матери, якобы «нападая» друг на друга.

В зоопарке Фиона получает 10 килограммов мяса в день, а молодняк, который уже весит от восьми до 11 килограммов, получает два килограмма мяса.