Около 30 слонов проходят тестирование на COVID-19 после смерти зараженного азиатского льва

«Власти Индии проверили 28 слонов на COVID-19 в лесном заповеднике на юге Индии после сообщения о смерти азиатского льва, зараженного вирусом»,- сообщает Deutsche Welle. Считается, что это первая известная смерть животного в Индии от коронавируса. «Девятилетняя львица в зоопарке в Ченнаи, штат Тамил Наду, скончалась в начале июня»,- сообщают местные СМИ.

«В общей сложности девять львов дали положительный результат на вирус, в том числе двое находятся в критическом состоянии»,- сообщает New Indian Express в Ченнаи.

«После того, как у львов в зоопарке Вандалур был получен положительный результат на COVID-19, нас попросили проверить слонов в заповеднике в качестве меры предосторожности», — сказал рейнджер из заповедника Мудумалай на юге Тамил Наду.

Образцы из носа и прямой кишки были взяты у 28 слонов, включая двух детенышей, и отправлены в Индийский институт ветеринарных исследований в Уттар-Прадеше. Ожидается, что результаты появятся через неделю.

«У животных не было никаких симптомов, это была всего лишь мера предосторожности», — сказал рейнджер. Он добавил, что «не было никаких трудностей с самим взятием образцов, так как все они — дрессированные слоны».