Уровень жизни словаков улучшился

По итогам 2017 года Словакия заняла тридцатое место в мире по индексу социального развития, который был разработан организацией The Social Progress Imperative.

Словакия заняла тридцатое место в мире по индексу социального развития

Уровень жизни словаков существенно улучшился. Об этом свидетельствую результаты исследования некоммерческой организации Social Progress Imperative, которая с 2012 года изучает 50 показателей качества жизни в 128 странах. Словакия получила 80 баллов в этом измерении и оказалась среди стран с «высоким социальным прогрессом». По сравнению с 2016 годом она улучшила свое место в рейтинге. Об этом сообщила финансовая группа NN Group.

Дания признана страной с самым высоким уровнем жизни. На втором месте – Финляндия, на третьем – Исландия, на четвертом – Норвегия и завершает пятерку лидеров – Швейцария. Австрия – последняя страна с «очень высоким социальным развитием» и занимает последнее в этой категории место – 14-е. Чехия находится на 22-м месте, Польша – на 32-м, Венгрия – на 37-м месте.

Индекс социального развития 2017, разработанный The Social Progress Imperative, оценивает социальные аспекты жизни людей, а также экономические показатели. Индекс также контролирует права человека, такие как личная безопасность и базовое здравоохранение, а также доступ к информации и образованию, качество окружающей среды и экономическую ситуацию.

Источник openiazoch.zoznam.sk
22.01.2018