Польша перенесла президентские выборы

Выборы президента Польши откладываются. Голосование должно было состояться в это воскресенье — 10 мая по почте.

Согласно Конституции страны, голосование должно быть проведено не менее чем за 75 дней до истечения срока полномочий действующего главы государства. Для Анджея Дуды эта дата — 6 августа, что означает, что выборы должны состояться не позднее 23 мая.

На прошлой неделе Дональд Туск призвал поляков не участвовать в этом голосовании из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений.

Объявление о переносе президентских выборов было сделано в социальных сетях лидером правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским и Ярославом Говиным.

В совместном заявлении оба политика заявляют, что президентские выборы 10 мая не состоятся, и что для их проведения потребуется первая возможная дата.

«Я спросила Государственную избирательную комиссию, готова ли она провести выборы 10 мая. И получила ответ, что это невозможно», — сказала Эльзбета Витек, председатель польского Сейма.

Оппозиция обвинила правительство в том, что оно ставит политические выгоды выше общественного здравоохранения. Другая причина критики — отсутствие демократических дебатов во время избирательной кампании.

Также подчеркивается невозможность кандидатов от оппозиции провести личные встречи с избирателями, учитывая сильное присутствие в общественной жизни нынешнего президента Анджея Дуды.