Как снять жилье в Польше на длительный срок и сколько стоит аренда

Долгосрочная аренда недвижимости в Польше часто является удобным и выгодным способом проживания. В некоторых случаях она и вовсе становится необходимым.

Нерухомість в Польщі фото

Для любого жителя СНГ, кому известна процедура съема жилья, в целом процесс будет знаком, однако существует ряд отличий, незнание которых может привести к лишних трат и прочих неприятностей. Эти нюансы и рассмотрим подробно.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Как снять ты жилье за рубежом на короткий срок?
  2. Как недорого снимать жилье на длительный срок?

2.1. Где искать квартиру?

2.2. Договор аренды недвижимости

2.3. Прекращение договора найма

2.4. Прописка

  1. Сколько стоит дом или квартира в основных городах РП на месяц

3.1. Из чего складывается цена аренды квартиры?

3.2. Периодичность и способы оплаты

  1. Другие расходы для украинцев

Как снять жилье за границей на короткий срок?

Кому может понадобиться аренда жилья на сутки или несколько? В первую очередь тем, кто планирует жить за границей недолго и желает сэкономить на жилье. Крайне желательно на первых порах воспользоваться этим способом и тем, кто планирует длительное пребывание в РП.

Дело в том, что заниматься оформлением договора аренды на длительный срок дистанционно почти невозможно. Хорошие предложения разлетаются быстро, хозяева не желают ждать, пока потенциальный клиент приедет в страну, а заключать договор без ознакомления с жильем и районом как минимум глупо. Поэтому и возникает образ: нанимать жилье посуточно или на короткий срок, а уже находясь в стране, подобрать постоянное жилье.

Как недорого снимать жилье на длительный срок?

Где искать квартиру?

Выбор вариантов для длительного проживания аналогичный поиска в других странах. Можно обратиться к посреднику или заняться подбором самостоятельно.

В первом случае риелтор поможет с оформлением бумаг. Часто к ним обращаются те, кто пока плохо знает польский язык. Стоимость услуг посредника в среднем равна стоимости одного месяца аренды выбранного жилья. Однако некоторые дополнительные услуги могут оплачиваться отдельно – это необходимо согласовывать заранее. Для самостоятельного поиска жилья используют специальную прессу, объявления, сайты. Как видите, у каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Договор аренды недвижимости

Результатом поиска жилья становится Umowa o najmie mieszkania – договор аренды жилья.

Договір оренди житла фото

Заключается он с непосредственным собственником в свободной форме на польском языке и должен содержать:

  • данные о владельце (ФИО, данные паспорта или другого удостоверения личности, PESEL, дата рождения, адрес фактического проживания и для получения корреспонденции);
  • аналогичные данные о арендатора (за исключением PESEL, если он отсутствует);
  • информацию об объекте недвижимости (подробная адрес: город – улица – дом – квартира).

Скачать бланк Umowa o najmie mieszkania можно здесь.

Договор не регистрируется ни у нотариуса, ни в государственных (местных) органах и считается действующим без каких-либо дополнительных оформлений.

Кроме обязательных (необходимых по закону) данных, мы рекомендуем обязательно внести в договор:

  • подробные сведения о все постоянные и/или переменные платежи, залога и др (подробнее о видах оплаты – ниже);
  • состояние квартиры и имущества на момент заключения договора (лучше с фотофиксацией);
  • условия расторжения договора.

Прекращение договора найма

Есть два типа договоров: бессрочные и с установленным сроком действия. Второй – автоматически расторгается после окончания срока. Прекращение бессрочного договора может быть осуществлено в сроки (с предварительным уведомлением) и на условиях, прописанных в договоре.

Если контракт не содержал таких данных, действуют установленные законом нормы:
  1. По выплате арендной платы за несколько месяцев (реже, чем один раз в 30 дней) сообщается за три месяца.
  2. При оплате в срок менее месяца, но более суток – за месяц.
  3. При посуточной оплате – не менее чем за сутки.

Инициатива разрыва может исходить от любой из сторон. При этом собственник имеет право на немедленное прекращение действия контракта, если арендатор:

  • использует помещение не по назначению;
  • наносит ущерб имуществу;
  • не платит больше двух полных циклов установленных периодов оплаты.

Прописка

Существует множество причин, по которым прописка может понадобиться иностранцу. В некоторых случаях Meldunek czasowy и совершенно необходим по закону.

Для получения прописки достаточно обратиться в Уженд с договором аренды. Согласия собственника на это по закону не требуется. Но! Крайне желательно предварительно согласовать с арендодателем возможность получения Meldunek! Дело в том, что далеко не все поляки собираются честно платить налоги. Многие отдают предпочтение сдаче квартиры без лишнего афиширования. Обращение арендатора в Уженд приведет к открытию этого факта соответствующим службам. Как дальше сложатся отношения собственника и квартиросъемщика? Скорее всего, договор будет расторгнут.

К сведению: взимание с арендатора каких-либо дополнительных сборов за прописку законом не предусматривается! Это касается и государственной или местной службы, и владельца жилья.

Сколько стоит дом или квартира в основных городах РП на месяц?

Цены на съемное жилье очень сильно зависит от воеводства, города, метража, уровня комфорта и дополнительных функций.

Усредненные цены по основным регионам для квартир 30-50 кв. м на 2018 год выглядят так (курсы валют в долларах и гривнах ориентировочные, на момент написания материала):

Город

Стоимость (помесячно)

злотые

доллар США

гривны

Tr?jmiasto

1527

426

10 999

Krak?w

1442

402

10 387

??d?

1144

319

8240

Pozna?

1305

364

9400

Warszawa

2186

610

15 746

Wroclaw

1484

414

10 689

В Польше широкое распространение имеет торг. Указанные сначала цены в ряде случаев можно незначительно, но снизить. Лучше до начала отношений выяснить возможность изменения цены. Рекомендуем также узнать как купить квартиру в Польше и что необходимо для сделки купли-продажи.

Из чего складывается цена аренды квартиры?

Пожалуй, этот вопрос вызывает наибольшие трудности. Дело в том, что арендная плата в Польше неоднородна и может состоять из нескольких отдельных платежей. Владельцы часто указывают в объявлении только одну из них, и арендатора в конце месяца может ждать неприятный сюрприз – фактическая стоимость аренды возрастет.

Чтобы правильно спланировать расходы и не переплачивать лишнего, внимательно ознакомьтесь с дальнейшей информацией и внесите в договор все необходимые платежи!

В структуре арендной платы может быть 2 или 3 составляющие:
  1. Оплата владельцу (пол. Koszt wynajmu): часто арендодатель указывает в объявлениях только этот пункт, скрывая другие.
  2. Платежи эксплуатационные (пол. Сzynsz): это оплата администрирования, облагораживание придомовой территории, района и тому подобное. В зависимости от обстоятельств эта сумма может вообще отсутствовать или составлять символическую плату, но в некоторых случаях она достигает значительных 600-800 z? ($ 167-223 или 4300-5780 грн).
  3. Коммунальные платежи. Собственно, электричество, газ, отопление, средства коммуникации и тому подобное.

Два последние платежи в ряде случаев объединяются под общим понятием Сzynsz, но зачастую могут отличаться. Это обязательно надо выяснить заранее и отразить в договоре.

Обратите внимание, что существует еще и налог на недвижимость. Его оплату или отсутствие также необходимо согласовать предварительно, как и вхождение в общую стоимость места на парковке.

Периодичность и способы оплаты

Koszt wynajmu. Сколько, когда и с какой частотой платить за квартиру, лучше прописать в контракте. Однако если этого не сделано, то действуют нормы закона:

  • при сроке аренды менее месяца должен быть оплачен весь период проживания;
  • при длительном сроке или бессрочном оплата вносится до 10 числа следующего месяца.

Изменение размера оплаты допускается по обоюдному согласию путем подписания дополнительного соглашения.

Сzynsz (без коммуналки). Эти платежи осуществляются с периодичностью и в сроки, принятые в конкретном доме (в жилом комплексе / на улице / в районе).

Коммунальные услуги и тарифы. Эти оплаты также зависят от местных норм и правил, но в большинстве случаев осуществляются путем предоплаты с последующей корректировкой превышение расходов. Доплаты производятся на основании счетчиков (или по договорной ставке). Ответственность за эти выплаты и корректировки лежит на арендаторе.

Что касается приблизительных тарифов, то они такие:
  • электроэнергия: 0,65 z? ($ 0,18 или 4,68 грн) / 1 кВт/ч
  • интернет и кабельное телевидение: 50-60 z? ($ 14-17 или 360-430 грн) / месяц.
  • газ: около 10 z? ($ 2,79 или 72 грн) / 1 куб. м.
  • вода: 8-9 zl ($ 2,2-2,5 или 58-65 грн) / 1 куб. м.
  • отопление (с октября по апрель): 80 zl ($ 22,32 или 576 грн) / месяц.

Другие расходы для украинцев

В большинстве случаев владельцы требуют уплаты залоговой стоимости. Эта ставка, как правило, равен стоимости аренды за 1-2 месяца. Деньги должны гарантировать компенсацию возможного ущерба, нанесенного арендатором жилья. Если убытки отсутствуют, сумма залога возвращается.

Мы рассмотрели почти все аспекты, связанные с арендой жилья в Польше. Надеемся, что информация поможет потенциальным арендаторам не заплатить лишнего и быстро оформить документы.