Вид на жительство для работы в Германии

Рынок труда Германии открыт для выходцев из разных государств. Государство предоставляет возможность получить вид на жительство для работы в Германии разным иммигрантам, несмотря на их уровень образования и квалификацию. Возможности получения ВНЖ (вида на жительство) для работы в Германии для лиц, которые не подпадают под «специальные условия», мы рассмотрим в этой статье.

 Німеччина фото

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Общая информация
  2. Разрешение на осуществление работы в Германии
  3. Разрешение на работу в Германии: основания для отказа

Общая информация

Вид на жительство для работы в Германии мы рассматривали на примере некоторых категорий лиц, а именно для высококвалифицированных специалистов (за Голубой картой ЕС), а также представителей дефицитных профессий раньше. Но что же делать, если ситуация человека не попадает в одну из перечисленных выше? Например, уровень зарплаты продавца-консультанта не тянет на размер, предусмотренный для выдачи Голубой карты, и эта профессия не является дефицитной. Однако существуют общие основания получения вида на жительство в Германии.

Вопрос трудоустройства в Германии регулируются разделом 4 Закона «О поселении». Законодатель указывает, что допуск иностранцев к рынку труда в Германии осуществляется, исходя из потребностей немецкой экономики. При этом иностранцу предоставляется вид на жительство с целью работы в Германии только в случае соответствия требованиям Федерального агентства занятости и получения разрешения этого органа. Также Агентство имеет полномочия накладывать ограничения на вид на жительство (например, при выдаче визы с целью поиска работы существует ограничение на ее непосредственное осуществление).

В отдельных обоснованных случаях вид на жительство для работы в Германии может быть выдан при наличии общественного или экономического интереса в трудоустройстве конкретного человека, в частности если признается наличие интереса со стороны конкретного административного региона Германии.

Вид на жительство для работы в Германии может выдаваться только при наличии подтвержденной предложения о работе со стороны работодателя или с момента получения профессиональной лицензии (для трудоустройства по видам деятельности, которые предусматривают наличие лицензии).

Разрешение на осуществление работы в Германии

Разрешение на работы выдается с одобрения Федерального агентства занятости в следующих случаях:
  • трудоустройство иностранца не приведет ни к каким негативным последствиям для рынка труда, в частности не повлияет на структуру занятости, регионы и отрасли экономики;
  • на заявленную вакансию отсутствуют работники из Германии, а также иностранцы, которые обладают статусом, позволяющим им работать в Германии по той же специальности;
  • трудоустройство иностранца должно быть оправданным с точки зрения развития рынка труда (снижение уровня безработицы) и его дальнейшей интеграции;
  • иностранец не должен иметь менее благоприятные условия для выполнения работы, чем немецкие работники;
  • потенциальный работодатель иностранца обязан предоставить в Агентство информацию о заработную плату, рабочие часы и другие условия занятости.

Немецкие работники и иностранцы равного статуса считаются доступными для этой вакансии, если они могут быть заместить указанную вакансию только при содействии Агентства.

Гражданам стран – новых членов ЕС (а именно Болгария, Румыния, Хорватия) в обязательном порядке Агентство должно предоставляться приоритет на трудоустройство по сравнению с иммигрантами из третьих стран, не входящих в состав Евросоюза.

Разрешение на работу в Германии: основания для отказа

Государственные органы могут отказать в выдаче разрешения на осуществление работы в следующих случаях:
  • неправомерное трудоустройства или рекрутинг;
  • предоставление занятости как временному работнику (регулируется отдельным нормативно-правовым актом);
  • существуют важные личные основания, которые запрещают трудоустроить конкретную личность;
  • совершение лицом правонарушений по трудовому законодательству Германии;
  • совершение работодателем неправомерных действий, в результате чего за последние пять лет работодатель подвергался штрафа на основании Социального кодекса или законодательства о ведении бизнеса с временной занятостью.

Таким образом, вид на жительство для работы в Германии получить несложно, но это требует бдительности со стороны работодателя, поскольку за соответствие большинства условий ответственность несет именно он.

Надеемся, что этот материал был полезен для вас. Спасибо за внимание.