Афганистан на грани гуманитарного кризиса

Агентство ООН по делам беженцев предупредило, что больше афганцев, вероятно, покинут свои дома из-за эскалации насилия, поскольку талибы взяли под свой контроль большую территорию в ответ на вывод войск США и НАТО из страны, сообщает Reuters.

«Афганистан находится на грани нового гуманитарного кризиса. Этого можно избежать. Этого нужно избегать», — заявил пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев на пресс-конференции в Женеве.

«Неспособность достичь мирного соглашения в Афганистане и остановить нынешнее насилие приведет к дальнейшему перемещению населения в стране, а также в соседних странах и в других местах», — сказал он.

По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), с января в стране было перемещено около 270 000 афганцев, в результате чего общая численность населения, вынужденного бежать, превысила 3,5 миллиона человек.

Те, кто был вынужден бежать, винят ситуацию с безопасностью, случаи вымогательства со стороны негосударственных вооруженных групп и самодельные взрывные устройства на основных дорогах, а также потерю дохода и перебои в предоставлении социальных услуг.

Число жертв среди гражданского населения увеличилось на 29% в первом квартале по сравнению с 2020 годом, предупредило УВКБ ООН со ссылкой на данные миссии ООН по оказанию помощи в Афганистане.

«Мы призываем международное сообщество усилить поддержку правительства и народа Афганистана и его соседей в это критическое время», — настаивал пресс-секретарь.

Американский генерал, отвечающий за войну в Афганистане, Остин Миллер, вчера покинул командование на церемонии в столице Кабуле и незаметно покинул страну, что стало символическим завершением самого длительного конфликта в Америке.

Президент США Джо Байден признал, что будущее Афганистана далеко не определенно, но настаивал на том, что афганцы должны сами решать свою судьбу.