В Польше медсестрам из Украины можно будет получать стипендию

В Польских больницах не хватает медсестер. Медицинские учреждения охотно бы приняли на работу медицинский персонал из Украины и Белоруссии, но профессиональная квалификация в ЕС и странах за пределами ЕС существенно отличается.

медсестры в Польше

С учетом нынешнего законодательства Польши, в настоящее время присутствуют барьеры для трудоустройства украинских медсестер в соответствии с положениями Директивы о признании профессиональной квалификации (2005/36 / EC 2013/55 / EC).

Эта Директива обязывает страны ЕС строго придерживаться данного положения, особенно в осуществлении определенного количества часов обучения и профессиональных предметов. В странах ЕС существует минимальное требование 4600 часов и три года профессионального образования.

Медсестры, которые закончили обучение за пределами ЕС, имеют меньшее количество часов обучения, чем необходимо для трудоустройства в Польше.

Правительство Польши рассматривает возможность введения экзамена, который позволил бы признать украинский диплом медсестры, без обучения в Польше. Но пока, для того, чтобы получить возможность работать медсестрой в Польше, работник должен иметь документ постоянного места жительства и официальный сертификат знания польского языка на разговорном и письменном уровне.

Заместитель министра здравоохранения в Польше — Юзефа Щурек-Желязко сообщила, что на сегодня отсутствует система стипендий, которая финансируется Министерством здравоохранения, обучения медсестер с Украины и Белоруссии. — На сегодняшний день такие медсестры могут подать заявку на получение стипендий из бюджета университетов, в которых они учатся, и получать средства выделении для этой цели, — пояснила она.

Источник: www.eurabota.ua

22.10.2018