Украинцы пополняют бюджет Чехии на большую сумму

Чешские работодатели заинтересованы в украинских специалистах, которые ежегодно пополняют бюджет страны на миллиарды крон.

Чешская республика

Чешская республика является одной из наиболее популярных стран среди украинских трудовых мигрантов. Об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день украинская диаспора в Чехии одна из самых многочисленных, причем самое большое число наших сограждан сосредоточено в столице Чехии – Праге.

Благодаря работе украинских специалистов многих профессий, в которых с каждым годом все более заинтересованы чешские работодатели, бюджет этой центральноевропейской страны каждый год пополняется на 2 миллиарда крон, около 90 миллионов долларов. Эти деньги поступают в казну посредством налогов и отчислений, получаемых в результате трудоустройства в Чехии специалистов из Украины по программе «Режим Украина».

В этом году по сравнению с 2017 годом правительство Чехии в два раза увеличило квоты для украинцев, доведя их численность до 20 тысяч. При этом из-за дефицита рабочих рук на предприятиях, чешские власти снова планируют увеличить квоты в два раза.

Подавляющее большинство работодателей хвалят украинских специалистов и продлевают с ними договора вплоть до окончания действия карты сотрудника, которую гражданам Украины сначала выдают на два года. На сегодняшний день на чешском рынке труда наиболее востребованными является работники технических специальностей.

Источник: www.eurabota.ua