Как проверить авто из Европы по ОН — кода: где и как узнать историю регистрации машины бесплатно

Чем ложь отличается от правды? Об этом написано тонны философской литературы, и, наверное, будет написано еще больше. Но чем ложь отличается от правды для конкретного украинца — покупателя автомобиля за границей? Суммой с несколькими нулями, от которой можно избавиться, если продавец обманщик, если авто имеет негативную историю или неверно представленные параметры.

перевырка авто по він - коду

Философией пусть занимаются философы, нам же интересно как не дать обмануть себя при выборе машины за рубежом. О различные способы онлайн-проверок машин в Германии, Литве, Латвии, Польше, в других странах и поговорим в данной статье.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Зачем проверять историю авто из Европы?

2 Какие данные нужны для проверки машины?

3 Как бесплатно проверить историю автомобиля онлайн?

3.1 Как пробить машину на польских номерах?

3.2 Проверка авто из Латвии по ОН-кода на сайте Е-CSDD

3.3 Проверка истории машины из Литвы через в Регистре

3.4 Как узнать историю автомобиля из Германии?

3.5 Как можно выяснить статус регистрации в других странах ЕС?

Зачем проверять историю авто из Европы?

Зачем человеку автомобиль? Чтобы иметь большую мобильность при максимальном уровне комфорта. Входит ли в понятие комфорт страх потерять машину при первой же проверке или попасть на незапланированный дорогостоящий ремонт из-за скрученного спидометра? На наш взгляд, нет!

Для этого и осуществляются предварительные проверки машины по разным сервісісам, чтобы избежать страшных последствий обмана.

Надо понимать, что все описанные сервисы бесплатные и удобные. Однако иногда они локализованы внутри стран, которые их оказывают, то есть если авто находилось в нескольких государствах, то и проверка должна осуществляться несколькими сервисами.

Узнать это легче всего методом отсутствующих данных. То есть, если машина сделана, например, в 2010 году, а информация есть только с 2015 — надо искать параметры и в других странах.

Какие данные нужны для проверки машины?

Сервисы, для уточнения деталей, могут запрашивать разные данные, но в большинстве случаев достаточно:

  • года выпуска;
  • регистрационных знаков;
  • VIN-кода.

VIN-код — это уникальная буквенно-цифровая последовательность, в которой зашифровано множество различных данных про машину. Это производитель, характеристики, завод и многое другое. Полную информацию можно увидеть на фото:

він-код

В контексте нашего материала важно другое: этот номер уникален для каждого автомобиля. То есть он больше нигде и ни у кого не повторится, а значит является прекрасным идентификатором ТС. Везде, где этот код вводился (например, при обслуживании, регистрации и т.п.), остаются «следы» про машину. Их-то нам и нужно найти!

Как бесплатно проверить историю автомобиля онлайн?

Представленные методы не являются безальтернативными. Существуют и другие способы, в т.ч. коммерческого направления. Однако мы не тестировали платные сервисы и не может что-либо сказать об их добросовестность.

Указанные сервисы предоставят всю имеющуюся у них информацию, но никто не гарантирует, что это будут полные данные. Если любые действия с машиной производились без регистрации операций по ОН-кода, то такой информации может не быть в базах данных.

Как пробить машину на польских номерах?

Сделать это можно с помощью двух государственных сервисов. Первый — epuap.gov.pl — это польский аналог госуслуг, на котором есть информация, что нас интересует. Однако работает этот сервис по запросу, то есть отправляете данные и ждете, когда вам ответят.

Мы подробнее расскажем о другой ресурс, который выдает результаты в онлайн. Это сервис Historia pojazdu.

Шаг 1. Заходим на сайт

Зайдите на сайт Historia pojazdu. Двуязычный интерфейс — можно выбрать польский или английский.

 сайт HistoriaPojazdu

Если не знаете ни одного из этих языков и планируете пользоваться переводчиком браузера, наш совет — выбирайте польский. Близость славянских языков делает такой перевод более адекватным.

Шаг 2. Ввод данных

На первом экране вводится вся необходимая информация: гос. номер, ОН-номер, дата первой регистрации. Нажимаете кнопку, которая отправляет запрос.

Шаг 3. Получаем результат

Информация на экране! Без дальнейших шагов можно увидеть:

  • марку;
  • модель;
  • дату выпуска;
  • об `ем;
  • страховку (наличие / отсутствие на данный момент);
  • ТО;
  • статус, в том числе уголовный;
  • мощность;
  • вид топлива;
  • показатели CO2;
  • многое другое.

Перейдя на вкладку «O? czasu» (Timeline в англ. Версии) можно посмотреть в хронологической последовательности все регистрационные мероприятия с авто, начиная с первой постановки на учет в Польше и заканчивая самыми последними действиями.

Несколько советов

В принципе, вся имеющаяся информация вам теперь доступна. Мы лишь хотим дать пару простых, но очень полезных советов:

  • Среди полученных данных будет и информация о прохождении техобслуживания. Помимо прочего, в базу вносятся и показания о пробеге на момент ТО. Сравнив эти цифры можно получить ориентировочный годовой пробег и сопоставить его с показаниями на спидометре. Точных километров это не даст, но поможет выявить факт скрутки счетчика.
  • Данные с вышеуказанного сайта можно распечатать, что и делают нередко продавцы. Но документ может быть скорректирован перед печатью, поэтому, несмотря на наличие логотипа системы, перепроверяйте данные самостоятельно.

Обратите внимание, что официальные сервисы автомобильных производителей могут не вносить данные о ТО (в т.ч. и пробег) в государственную базу. Для доступа к базам дилеров необходимо присутствие владельца.

Проверка авто из Латвии по ОН-кода на сайте Е-CSDD

В Латвии существует свой сервис для проверок авто. В целом технология проверки похожа на польскую, но есть и небольшие отличия:

1.Зайдите на сайт CSDD.

2.Нажмите на иконку справа «Mekl?t p?c VIN vai re?istra?ijas numura». Переводится как поиск по VIN или номеру регистрации.

превірка авто через сайт csdd

3. Введите один из имеющихся номеров (довольно только ОН или только номер) и нажмите «Найти».

4. Получите информацию.

Кроме общеизвестных данных будет предоставлена информация и о налоговые отчисления, потенциальных и реальных проблемах с документами, техосмотры и многое другое.

Проверка истории машины из Литвы через в Регистре

Для проверки литовской истории авто можно использовать ресурс E-Regitra. Технология отличается от предыдущих только тем, что на первом же экране (возможно, после выбора языка) предлагается ввести три параметра: регистрационный номер, ОН и номер свидетельства.

пошук по він- коду через registra

Для получения информации достаточно ввести хотя бы два из трех запрашиваемых.

1.Вводим данные, код.

2. Нажимаем на кнопку «Ie?koti».

В результатах, кроме прочего, указываются штрафы (в т.ч. неоплаченные) и возможна уголовная ситуация с ТС.

Как узнать историю автомобиля из Германии?

К сожалению, немецкую историю авто проверить не так просто через внутренние законы о частной информации. Онлайн-проверки на данный момент невозможны ( нам о таких сервисах неизвестно).

Осуществление проверки данных возможно только через официальные представительства (если они там обслуживались), и сделать это может только тот, кто в данный момент числится собственником.

Другой способ подойдет для проверки машин, выпущенных в Германии — это проверка с помощью сертифицированных программ для смартфонов. Именно ПО и его использование бесплатно, но для подключения необходим переходник, стоимость которого колеблется от 20 € до 50 €. Этот способ как минимум позволит увидеть корректировались ли данные о пробеге, а как максимум — показать всю правдивую информацию.

Как видите, проверить информацию об автомобиле в интернете можно, хотя и существуют определенные допуски. Обязательно старайтесь узнать о своем будущем ТС максимально много, чтобы потом не пришлось жалеть о потраченных впустую средствах.