Куба протестует против правительства из-за коронавируса

Тысячи людей присоединились к протестам против кубинского коммунистического правительства в столице Гаване и нескольких других городах. Согласно информации, на видео показаны люди, призывающие к свободе, демократии и доступу к вакцинам для борьбы с пандемией коронавируса.

Демонстрации, которые на Кубе редки, начались после того, как страна сообщила о рекордном количестве случаев заражения COVID-19. Президент Мигель Диас-Канель обвинил Соединенные Штаты в разжигании беспорядков.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан предупредил Кубу, чтобы она воздерживалась от репрессий против протестующих. «Соединенные Штаты поддерживают свободу слова и собраний на Кубе и решительно осуждают любое насилие или репрессии против мирных демонстрантов, которые осуществляют свои универсальные права человека», — написал Салливан в Twitter.

В пятницу Куба одобрила собственную вакцину для экстренной помощи Abdala Two, первую для Латинской Америки и Карибского бассейна. Оппозиция сообщила BBC, что это были крупнейшие антиправительственные акции протеста на острове почти за 30 лет.