Украинцы активно используют возможности безвизового режима с Евросоюзом

В период с июня 2017 года, когда начал действовать безвизовый режим между Украиной и ЕС, по июнь 2018 года, украинские граждане пересекали границу Европейского союза 20 миллионов раз.

Президент Украины Петр Порошенко, пребывая на днях с рабочей поездкой в Хмельницкой области, заявил, что безвизовый режим с Евросоюзом активно используется украинцами. Согласно данным статистики, за год действия безвиза наши сограждане более 20 миллионов раз пересекали границы между Украиной и странами ЕС.

«Примерно два месяца назад был выдан 10-миллионный биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу. А это значит, что безвизовый режим для украинцев нужен», – подчеркнул Петр Порошенко.

Для украинцев, которые хотят трудоустроиться за рубежом, наличие только лишь заграничного биометрического паспорта теперь может быть достаточным условием, чтобы официально работать в Словакии. Правительство этой страны недавно объявило, что растущее количество вакансий просто некем заполнить, поскольку словаки массово уезжают в страны Западной Европы, где могут заработать в разы больше.

Напомним, ранее мы писали о «паспортной проблеме» между Украиной и Венгрией, которая возникла после скандального вручения паспортов в венгерском консульстве на Закарпатье.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018