Стоит переїжжати жить в Израиль

Для тех, кто решает покинуть родину, Израиль привлекателен в первую очередь благодаря эмиграционной политике правительства. Но чтобы решить, стоит ли пытаться переехать жить в далекий Израиль, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны.

чи варти переїжжати жити до Ізраїлю

Содержание

  1. Преимущества переезда
  2. Недостатки эмиграции

Преимущества переезда

Преимущества переезда:

  • социальная поддержка и поддержка в получении гражданства;
  • высокая оплата работы в Израиле;
  • культура населения;
  • приятный климат.

Сразу после репатриации предоставляется материальная помощь, в стране достойный уровень жизни и зарплата, качественная медицина. Улицы чистые, благоустроенные, жителям не встретить нищих или пьяниц (разве что на окраинах крупных городов).

На жизнь в Израиле сильно влияет религия, возможно, через это отношение к пожилых людей и инвалидов более гуманное, чем в СНГ. Евреи уважают репатриантов, здесь иммигрант не столкнется с унижением. Сервис безупречный, бытовые преступления практически не совершаются, а погода теплая круглый год.

Недостатки эмиграции

Недостатки, которые ожидают иммигрантов:

  • культурно-языковые различия;
  • близость к военным конфликтам;
  • экологические проблемы.

Если оценивать жизнь в Израиле плюсы и минусы переплетаются так тесно, что иногда их не отличить. Например, заключать браки разрешается только иудеям, презервативы после свадьбы запрещены. Несмотря на то, сколько украинцев в Израиле, украинский язык не распространена, понадобится знание английского и иврита.

Противостояние в Палестине и Секторе Газа не утихают со времени образования государства. Рядом расположены горячие точки Сирия и Ливия, там уже несколько лет идет гражданская война. Без прикрас можно сказать, что в стране царит легкая паранойя и панический страх терактов, очень агрессивно относятся к арабам. Однако взрывы бывают редко, и жизнь репатриантов находится в безопасности.

Большая часть территории расположена в пустыне и не заселена, так что плотность жизни в городах высокая. Из-за жары в летние месяцы нужно постоянно пить, потому что воздух сухой и пот быстро испаряется с кожи. Вода дорогая, стоимость в первую очередь связана с дефицитом источников и перенаселением, продукты и одежду дешевыми тоже не назовешь. Однако, это компенсируется хорошими доходами у большинства граждан.