В Польше планируют значительно упростить правила трудоустройства для медиков из других стран

В министерстве здравоохранения Польши разработали предложения, которые значительно упростят трудоустройство медицинских работников.

Медицинские работники фото

В ближайшее время планируется отменить обязательную процедуру нострификации дипломов. Цель такого решения – облегчение доступа на польский рынок труда специалистов в области медицины из-за пределов Европейского союза, в первую очередь из Украины.

В настоящее время в Польше наблюдается острая нехватка врачей и медицинского персонала. В странах ЕС работает модель, которая была разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно этой модели в Польше на 1 000 человек всего 2,3 врача, тогда как средний показатель в Евросоюзе составляет 3,5.

Согласно данным Высшей палаты медсестер и акушерок, каждая третья медсестра в стране пенсионного возраста. Наряду с этим, все больше польских врачей планируют уехать работать в другие страны.

Министерство здравоохранения Польши инициировало принятие решения об упрощении процедуры трудоустройства для медиков из стран, которые не входят в ЕС, в первую очередь из Украины. Для этого планируется внести изменения в закон о высшем образовании и отменить процедуру нострификации диплома о высшем медицинском образовании Польши для граждан третьих стран.

На сегодняшний день тест на нострификацию организовывают 8 медицинских университетов, каждый из которых готовит свои вопросы для тестов.

Среди почти 1 200 иностранцев, которые имеют право на медицинскую практику в Польше, украинцев 314 человек – это самая многочисленная группа среди всех медиков из других стран, работающих в медицинских учреждениях.

На сегодняшний день около 500 человек подали заявки на право работать в польской системе здравоохранения.

Источник: www.eurabota.ua