Требуется еще 6 миллионов евро на реставрацию Нотр-Дама

«Католическая епархия в Париже заявила, что запрашивает до шести миллионов евро на восстановление и модернизацию интерьера Собора Парижской Богоматери, который был почти уничтожен большим пожаром два года назад»,- сообщает AFP.

Епархия начала кампанию по сбору средств, требуя от пяти до шести миллионов евро для завершения работы. Президент Эммануэль Макрон пообещал завершить реставрацию собора к 2024 году, и частные и корпоративные доноры уже получили или обещали более 800 миллионов евро на восстановление готического шедевра 13-го века.

Выяснилось, собранные ранее средства, покрывают только структурную реставрацию и консервацию исторической достопримечательности, которая технически принадлежит французскому государству.

Архиепископ Парижа Мишель Опетит сообщил в своем заявлении, что цель состояла в том, чтобы «ввести собор в 21 век, сохранив при этом его самобытность в духе христианской традиции».

Средства будут использованы для обновления планировки собора, которое ежегодно посещают шесть миллионов человек, а также для новой мебели, освещения и звуковых систем.

Несколько художников уже заявили, что пожертвуют свое время и опыт на создание новых произведений искусства, а спонсоров ищут через Фонд Нотр-Дам, а также американскую некоммерческую организацию Friends of Notre Dame в Париже.

После нескольких месяцев работы по укреплению структуры собора фактически реставрационные работы должны начаться в конце 2021 года.

Нотр-Дам должен снова открыть для богослужений в апреле 2024 года, к летним Олимпийским играм в Париже.