Талибы убили не менее 100 бывших сотрудников сил безопасности Афганистана

Организация Объединенных Наций (ООН) получила «заслуживающие доверия сведения» о том, что более 100 бывших членов афганского правительства, его сил безопасности и тех, кто работал с международными войсками, были убиты с тех пор, как талибы захватили страну 15 августа. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В отчете, опубликованном Associated Press, Гутерриш сказал, что более двух третей жертв, как полагают, были убиты талибами или их сообщниками, хотя талибы объявили «всеобщую амнистию» для бывших правительственных чиновников и лидеров сил коалиции США.

Политическая миссия ООН в Афганистане также получила заслуживающие доверия сообщения о неизбирательных убийствах не менее 50 человек, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ-КП, экстремистской группировке «Исламское государство», действующей в Афганистане.

Гутерриш добавил, что, несмотря на заверения талибов, имеются свидетельства «насильственных исчезновений и других нарушений права на жизнь и физическую неприкосновенность» бывших членов правительства и коалиции. Он также сказал, что правозащитники и журналисты по-прежнему «подвергаются нападениям, запугиванию, преследованиям, произвольным арестам, жестокому обращению и убийствам».

Первоначально талибы обещали всеобщую амнистию тем, кто был связан с прежним правительством и международными силами, а также терпимость и включение женщин и этнических меньшинств в правительство. Однако они возобновили ограничения в отношении женщин и назначили полностью мужское правительство, что встревожило международное сообщество.