Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

Мировые СМИ сообщили, что власти Мадагаскара предотвратили покушение на президента страны.

По словам главного прокурора Бертина Разафиаривони, несколько иностранных граждан и граждан Мадагаскара были задержаны в рамках расследования нападения на главу государства.

Аресты были произведены 20 июля, задержанные обвиняются в планировании убийства президента Андри Раджоэлины.

Никаких подробностей не разглашается, но местные СМИ сообщают, что у следствия есть документальные доказательства вины задержанных.

Согласно заявлению прокуратуры, готовился заговор.

Источники в газете «Midi Madagasikara» утверждают, что среди задержанных есть бывшие французские солдаты, ранее служившие офицерами спецназа. Один из них, как говорят, был полковником в отставке, командовал полком французских войск в Чаде. Другой ранее был инструктором ВДВ.

The Madagascar-Tribune отмечает, что в последние дни поведение президента не вызывало беспокойства или нервозности. По информации издания, объявление о заговоре появилось накануне оппозиционной конференции.

Во время празднования Дня независимости страны 26 июня жандармерия объявила, что она предотвратила покушение на главу службы генерала Ричарда Раваломанана, который также является правой рукой президента Мадагаскара. По делу были арестованы шесть человек, в том числе бывший телохранитель экс-президента Мадагаскара.