Сан-Франциско — первый город, который запретит продажу электронных сигарет

Сан-Франциско скоро станет первым городом в Соединенных Штатах, где продажа электронных сигарет будет запрещена. Авторы нового закона указывают на популярность этих продуктов среди молодежи и связанный с этим риск для здоровья.

Муниципальный совет проголосовал за запрет продажи электронных сигарет в Сан-Франциско, если только продукт не протестирован и не одобрен государственным управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

На практике это означает, по крайней мере, пока, полный запрет на продажу электронных сигарет, потому что представители FDA все еще не уверены, какое влияние эти популярные устройства оказывают на организм человека.

Новый закон вступит в силу после его подписания мэром Лондон Брид, которая известена как его горячая сторонница. Запрет будет распространяться только на продажу электронных сигарет, их курение по-прежнему будет разрешено людям старше 21 года.

Сторонники нового закона указывают на растущую популярность электронных сигарет среди молодежи и связанную с этим потенциальную угрозу их здоровью.

Противники утверждают, что те, кто хочет курить электронные сигареты, просто купят их в одном из близлежащих городов. Они также подчеркивают, что крупнейший производитель электронных сигарет в США, Juul Labs, базируется в Сан-Франциско. В своем заявлении компания указала, что после вступления в силу запрета на полках магазинов и киосков традиционные сигареты останутся единственным выбором.