Бизнес в Швеции

По официальной статистике более 30% компаний, зарегистрированных на шведской фондовой биржи, принадлежащих иностранцам из стран за пределами Европейского союза. Это не удивительно. После финансового кризиса в начале 90-х годов прошлого века Швеция сделала определенные выводы, что позволило сформировать открытую экономику с либеральным подходом в торговле.

Сегодня предприниматели из разных стран, в том числе Украины, достаточно охотно открывают свой бизнес в Швеции. Особенно это касается сферы IT. Как известно, Стокгольм — это один из топовых европейских городов по запуску новых компаний этой отрасли. Собственно подавляющая часть шведской экономики основана на инновациях и выпуске высокотехнологичной продукции.

бізнес в Швеції

Швеция входит в состав ЕС с 1995 года, однако после референдума 2003 года страна предпочла не переходить на единую европейскую валюту, оставив в обращении шведские кроны. Во многом это было обусловлено опасением граждан, что введение евро может повлиять на уровень социального обеспечения, которое является одним из самых высоких в мире.

Высокая конкурентоспособность шведских товаров позволяет стране успешно выходить на внешние рынки и наращивать торговые связи. Основная доля экспорта приходится на скандинавских соседей, особенно Норвегию (более 10%), а также Германии, Великобритании и США. В стране достаточно стабильный банковский сектор с низкими ставками по коммерческим кредитам. В этой статье попробуем разобраться с особенностями бизнес-иммиграции в Швецию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Швеции
  2. Регистрация компании в Швеции
  3. Формы собственности для бизнеса в Швеции
  4. Налоги в Швеции в 2017 году
  5. Направления для бизнеса в Швеции
  6. Бизнес-виза в Швецию

Как открыть бизнес в Швеции

В ежегодном рейтинге агентства Doing Business 2017 Швеция занимает 9-е место из 190 стран мира по доступности открытия и легкости ведения бизнеса. Среди европейских государств это четвертый результат, после Дании, Норвегии и Великобритании. Старт успешного бизнес-проекта в Швеции, в первую очередь, зависит от 3 важных факторов:

  • Максимально глубокое изучение шведского рынка товаров и услуг. Одной из отличительных черт Швеции является достаточно равномерное распределение ВВП страны по разным регионам. То есть будущему предпринимателю совсем необязательно заострять внимание на таких крупных городах, как Стокгольм или Мальме. Активная деловая жизнь кипит и в других районах Швеции. В изучении рынка помогут сайты местных торговых организаций, которые существуют практически в любом направлении бизнеса.
  • Грамотный бизнес-план. После выбора сферы деятельности ключевым моментом является постановка конкретных целей и задач для будущего предприятия. Документ должен быть кратким и понятным. Особенно если планируется привлечение заемных средств от шведских инвесторов или местных баков.
  • Финансирования. Вполне логичный фактор. Для осуществления предпринимательской деятельности в Швеции и воплощение бизнес-плана в жизнь в любом случае понадобятся стартовые средства. Размер вложений зависит от конкретной идеи и самого бизнесмена.

як відкрити бізнес в Швеції

Следующим обязательным этапом при создании бизнеса в Швеции иностранцами является получение соответствующего разрешения от местной власти, другими словами, вид на жительство. Этот документ не позволяет трудоустроиться в шведской компании и рассчитан только на осуществление предпринимательской деятельности в Швеции сроком более чем 3 месяца. Шведское агентство по вопросам иммиграции выдвигает такие требования к предпринимателям из-за рубежа:

  1. Копии и оригинал действенного паспорта.
  2. Опыт предпринимательской деятельности.
  3. Знание английского или шведского языка, подтвержденное сертификатом.
  4. Владение не менее 50% бизнеса и как следствие наличие ответственности за деятельность компании.
  5. Выпуск продукции и услуги должны осуществляться на территории Швеции. Плюс предоставить доказательства наличия деловых контактов и клиентской базы в стране.
  6. Обладание финансовыми ресурсами, достаточными как минимум для двухлетнего проживания в Швеции бизнесмену и членам его семьи. Причем источники дохода должны быть законные и документально подтвержденные. Сумма средств для бизнесмена составляет не менее 200 тыс. Шведских крон (около 21 тыс. Евро), для мужа 100 тыс. крон, для каждого ребенка по 50 тыс.
  7. Способность доказать перспективность бизнеса, который в течение двух лет сможет принести прибыль, и тем самым обеспечить предпринимателя и его семью средствами для дальнейшего проживания в Швеции.

Если перечисленные пункты будут выполнены, агентство по вопросам иммиграции внимательно рассмотрит бизнес-план иностранца и вынесет соответствующее решение о предоставлении карты вида на жительство в Швеции. Обычно разрешение выдается сроком на один год, с правом последующего продления на аналогичный период. Обязательным условием является ежегодное проживание в стране не менее 6 месяцев.

После окончания двух лет, в случае если бизнес окажется успешным, иностранец имеет право подать заявление на постоянное проживание. А по окончании 5-летнего проживания в стране появляется основание для оформления гражданства Швеции.

Кроме того, к позитивным факторам бизнес-иммиграции в Швецию можно отнести возможность перевезти семью предпринимателя и зарегистрировать компанию без участия шведского резидента, правда уполномоченное лицо из местных жителей может понадобиться.

Процедура и стоимость регистрации бизнеса (компании) в Швеции

  1. Получение сертификата от шведского финансового учреждения, как правило банка, об оплате первоначальной стоимости акций компании. Процедура бесплатная и занимает от 1 до 3 дней.
  2. Подача заявления в шведское бюро регистрации компаний и выбор уникального названия. Стоимость процедуры для заявок в электронном виде — 1900 крон (200 евро), на бумажном носителе — 2200 крон (230 евро). Срок регистрации до двух недель.
  3. Регистрация в органах налоговой службы Швеции — www.skatteverket.se. После этого компании присвоят идентификационный код и можно начинать работать.
  4. В случае необходимости нужно получить разрешение на определенный вид деятельности. Полный список сфер бизнеса в Швеции на которые нужна лицензия.

Практически любую процедуру, связанную с регистрацией компании в Швеции, можно осуществить в режиме онлайн. И это является несомненным преимуществом, в сравнении с другими странами.

Формы собственности для бизнеса в Швеции

Еще до начала процедуры регистрации бизнеса необходимо определиться с формой собственности для новой компании. Самыми распространенными типами предприятий Швеции является:

  • частный предприниматель (ИП);
  • общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  • торговое партнерство или коммандитное товарищество (ТП);
  • экономическая ассоциация (ЕА);
  • филиал иностранной компании (актуально для бизнес-иммигрантов).

реєстрація бізнесу в Швеції

Остановимся подробнее на некоторых из них:

ПП. Требования к минимальному уставному капиталу отсутствуют. Нет потребности в регистрации в шведском бюро компаний, достаточно налоговой службы. Предприниматель несет личную ответственность по всем обязательствам предприятия. Налоговые отчисления осуществляются ежемесячно авансовыми платежами.

ООО. Минимальный уставный капитал должен быть не менее 50 тыс. Крон (5300 евро). Разрешается регистрация на одно или несколько физических и юридических лиц. Ответственность акционеров ограничивается долей участия в уставном капитале. В исключительных случаях члены правления и директора могут быть привлечены к ответственности за неуплату налогов.

ТП. Форма собственности для совместного бизнеса нескольких физических и юридических лиц. Требования к уставному капиталу отсутствуют, но владельцы несут солидарную ответственность по обязательствам компании своим личным имуществом. Налоговая служба устанавливает специальный налог для этого вида предприятий.

Налоги в Швеции в 2017 году

Швеция имеет одну из самых прозрачных и эффективных налоговых систем в Европе. Это является дополнительным стимулом для привлечения инвесторов и бизнесменов из разных стран. Для ведения бизнеса в Швеции необходимо зарегистрироваться в органах налоговой службы и получить специальный сертификат формы F.

Это является подтверждением, что компания занимается коммерческой деятельностью и полностью несет ответственность за уплату налогов и сборов. Очень часто бизнес-партнеры и потенциальные клиенты проверяют наличие у компании налогового сертификата F, чтобы определить степень надежности фирмы и возможные деловые риски. В случае отсутствия этого сертификата применяется налоговая форма типа A.

податки в Швеції

Основные виды налоговых платежей и взносов оплачиваются ежемесячно и вносятся в налоговую декларацию. Кроме того, различают государственные и муниципальные налоги.

Ставки основных налогов в Швеции в 2017 году

  • Корпоративный налог на прибыль — 22%.
  • НДС. Общая ставка -25%, сниженные ставки — 12% (продукты питания, продажа личных произведений искусства) и 6% (печатные издания, пассажирский транспорт).
  • Подоходный налог — прогрессивная ставка до 57,1%.

Несмотря на достаточно гибкую налоговую систему, для минимизации расходов и повышения отдачи от бизнеса в Швеции, скорее всего, понадобится помощь местного налогового консультанта.

Направления для бизнеса в Швеции

При выборе сферы деятельности для бизнеса в Швеции, кроме личных качеств и опыта, нужно учитывать два основных фактора.

  • Необходимость в получении лицензии.
  • Высокий инновационный потенциал и развитие информационных технологий.

В первом случае, нужно внимательно ознакомиться с перечнем видов деятельности, на которые предусмотрена лицензия (см. Ссылку выше). Например, это касается медицины, еды, азартных игр, сельского хозяйства, строительства, энергетики. Очень часто получить разрешение не удается не то что иностранцам, но и самим шведам.

Второй фактор касается серьезной конкуренции на шведском рынке в сфере IT и высоких технологий. Чтобы попасть в эту перспективную отрасль нужно иметь достаточные преимущества и иметь большой опыт работы в этой области.

Чтобы избежать больших потерь, в случае неудачи, новичкам лучше всего открыть малый бизнес в Швеции. В остальном полет фантазий не имеет ограничений и полностью зависит от будущего шведского бизнесмена. Главное, изучить спрос, определить целевую аудиторию и найти достойную идею. Популярными сферами являются недвижимость, транспорт, общественное питание, сфера услуг (салон красоты, уборка домов и офисов), туризм и гостиничный бизнес.

Бизнес-виза в Швецию

После положительного решения шведского бюро по вопросам иммиграции о предоставлении вида на жительство необходимо получить долгосрочную бизнес-визу в Швецию, что позволяет находиться в стране больше чем 90 дней. Делается это в Консульстве Швеции по месту жительства иностранца.

Документы на бизнес-визу в Швеции в 2017 году

  1. Заявление установленного образца.
  2. Оригинал загранпаспорта и копии всех страниц.
  3. Документальное подтверждение наличия бизнеса в Швеции (карта вида на жительство).
  4. Две цветные фотографии (35×45 мм).
  5. Оплата визового сбора.

В случае необходимости сотрудники шведского посольства могут потребовать дополнительные сведения. Существенно упростить процедуру бизнес-иммиграции в Швецию поможет получение образования в одном из шведских вузов.