Рынок труда Польши в 2019 году будет на подъеме

Количество безработных в Польше в этом году и дальше будет уменьшаться.

Такой оптимистический прогноз дал на 2019 год заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед. Высокопоставленный чиновник уверен, что польский рынок труда будет предоставлять возможность для трудоустройства не только полякам, но и иностранным гражданам, в том числе и украинцам.

По оценке С. Шведа, показатель уровня безработицы в Польше является одним из самых низких в Европе. По итогам декабря 2018 года категория людей, которые ищут работу, составляла 5,9 процентов. Небольшое увеличение этого показателя в декабре — явление временное.

«Прежде всего, на рост уровня безработицы в декабре прошлого года повлияло окончание сезонных работ. Ведь в этот период больше людей обращаются в управление труда и занятости. Кроме того, он самый низкий в истории, начиная с 1990 года, если мы говорим о показателях за декабрь», – рассказал Станислав Швед.

Число рабочих мест в Польше постоянно увеличивается. В прошлом году добавилось 700 тысяч новых вакансий. Всего в стране работает 16,6 миллиона человек.

Напомним, ранее мы писали о самом низком уровне безработицы, который зафиксирован в Евросоюзе за 18 лет. В ноябре 2018 года безработных оказалось 6,7 процента от общего количества трудоспособных людей.

Источник: news.eurabota.ua

16.01.2019