Кто в Польше будет нести ответственность за невакцинированных работников из-за рубежа?

Растет число случаев заболевания корью в Польше. Непривитые работники из-за рубежа, в частности из Украины, оказываются в значительной степени больными. За их прибытие в Польшу чаще всего отвечают агентства по трудоустройству, которые организовывают работу для больших групп работников по просьбе польских работодателей. Должны ли агентства проводить проверку иностранных работников, и могут ли они каким-либо образом противодействовать вспышкам дальнейших заболеваний?

В Поморском воеводстве недавно вспыхнуло несколько случаев кори. В середине октября 2018 года в Поморский центр инфекционных болезней и туберкулеза в Гданьске попал двухлетний ребенок из Украины с диагнозом — корь. В начале ноября двух украинских граждан с диагнозом — корь, госпитализированы в больницу в городе Квидзыне, а в конце ноября еще несколько сотрудников одной из компаний, работавших на Гданьском НПЗ, обратились в Поморский центр инфекционных болезней и туберкулеза в Гданьске с такими же симптомами.

«Фактически в прошлом году в Украине наблюдался высокий уровень заболеваемости корью. Учитывая, что большое количество украинских работников приезжает в Польшу в поисках работы, вероятность возникновения вируса была предсказуемой », — говорит Магдалена Домбровская, директор Департамента по вопросам административного управления и расчетов группы Progres.

Уже ранее упоминалось, что для иностранцев, которые хотят работать в Польше, будут введены обязательные прививки. Но кто должен заняться принудительной вакцинацией и вообще, как это должно выглядеть?

«Агентства по трудоустройству, которые ищут работников за рубежом, должны нести ответственность за иностранных работников, но также сравнительно много людей в поисках работы приезжают в Польшу непосредственно к работодателям (минуя агентства по трудоустройству). И поэтому не совсем будет обоснованным перекладывать ответственность на агентства », — говорит Татьяна Дембская из Агентства занятости Аликон, член Ассоциации агентств занятости. «В свете введенных положений ВВП, работодатель имеет ограниченные возможности получения информации о здоровье работника. Как работодатель я не вижу необходимости проверять то, был ли сотрудник вакцинирован или нет. Даже если такие нормы введутся на государственном уровне, я считаю, что они должны касаться не только иностранцев, но и поляков », — продолжает Дембская.

Согласно действующему законодательству в Польше никто не имеет права принуждать работника выполнять любые профилактические прививки. Есть профессии, в которых необходимы защитные прививки, и работодатель обязан проинформировать о них работника, но в каждой ситуации работник решает сам. Также работники должны помнить, что если он или она заболеют, от инфекции, от которой отказались ранее вакцинироваться, тогда они не будут иметь права на какие-либо льготы по страхованию от несчастного случая.

Источник: www.eurabota.ua

28.12.2018