Какая лучшая работа для украинцев перед Рождеством в Польше?

Санта-Клаус, курьер, продавец елок, кондитер и официант. Анализ службы персонала показывает, что такие позиции в зимний сезон охотно выбирают работники из Украины. Именно в этот период работники из Украины могут заработать около 35 злотых в час. Эксперты отмечают, что украинцам нужно только неделю поработать в предновогодний сезон в Польше, чтобы заработать эквивалент украинской месячной заработной платы в той же сумме.

рождество в Польше

Какая работа есть на новогодние праздники в Польше: топ — 5 сезонных подработок на новый год

«Поляки все меньше и реже соглашаются работать в сезонный период, как летом, так и зимой. Работники не проявляют интереса к сезонной форме занятости, наблюдается все больше лиц, которые даже за хорошие деньги, отказываются работать. И именно поэтому сезонная работа стала достаточно популярной, среди трудовых иммигрантов, они могут легко найти краткосрочную работу с привлекательным вознаграждением. Ситуация сложилась так, что в этом году Санта-Клаус из Украины принесет подарки многим детям в польские семьи», — говорит Кшиштоф Инглот, президент службы персонала.

Предложения для зимних сезонных рабочих уже появились в начале ноября, но настоящий бум на временном рынке труда приходиться на декабрь. Праздничный шопинг сопровождается значительным увеличением производства и реализации товаров и услуг, и это порождает тысячи дополнительных рабочих мест. И даже несмотря на предложенные привлекательные часовые ставки, работодателям нелегко заполнить эти вакансии.

Первое место в рейтинге занимает работа — Святым Николаем (или Санта Клаусом) с почасовой оплатой 20-35 злотых.

подработка Святым Николаем

Присутствие Святого Николая является обязательным элементом рождественской атмосферы практически в каждом торговом центре. Как показывают объявления о наборе кандидатов, человек, подающий заявление на эту должность, должен иметь приятный голос и возможность налаживать хорошие контакты с детьми. Наличие длинной бороды и округлости Санта Клауса это дополнительный плюс для кандидата. Работники из Украины, соответствующие этим условиям, могут заработать около 35 злотых в час. Более высокие тарифы предлагаются Святому Николаю при посещении детей в домах во время Рождества, здесь заработки составляют около 100 злотых в час.

Менее прибыльная работа — это роль помощников Святого Николая (Санта-Клауса). Эльфы и снегурочки могут рассчитывать на меньшие заработки (15-20 злотых в час).

Второе место занимает работа — курьером, в этой области можно заработать 20-24 злотых в час.

подработка курьером

Каждый родитель знает, что важнейшим помощником Санта-Клауса является надежный курьер, который вовремя доставит заказанные подарки. Для курьерских компаний, декабрь — это горячий период года, количество поставок растет с ноября и достигает своего апогея в канун Рождества.

«Рост спроса на курьеров за последние годы происходит за счет роста популярности онлайн-покупок. Как показывают данные Gemius, в этом году 56% поляков будут использовать интернет-магазины для рождественских закупок. Настоящий бум для курьерских компаний предполагается в декабре. Для того, чтобы посылки находились под елками в нужный период, требуются дополнительные несколько тысяч курьеров. Такой высокий спрос позволяет курьерам из Украины зарабатывать около 24 злотых в час », — говорит Кшиштоф Инглот.

На третьем месте находятся — продавцы рождественских елок, которые могут заработать в предпраздничный период 14-21 злотых в час.

продавцы рождественских елок

Новогодняя елка — это еще одна рождественская символика, которая пользуется неизменной популярностью среди покупателей перед Рождеством. В этом случае сезон начинается примерно за две недели до Рождества, но работа длиться 7 дней в неделю, десятки часов в день. Поэтому это хороший момент, чтобы быстро пополнить свой семейный бюджет. Украинец, который работает продавцом новогодних елок в зависимости от региона страны и размера города, может получить от 14 до 21 злотых в час.

Работа кондитером занимает четвертое место, с заработной платой 14-19 злотых в час.

кондитер

Во время Рождества и Нового года все с радостью принимают гостей или посещают своих родственников и друзей. А когда речь идет о польском гостеприимстве, то на ум приходит торт и кофе. Растет потребление сладостей, а это значит, что в зимние месяцы будет расти количество работников задействованных в производстве тортов, пряников и всех сортов десертов.

Также в рейтинг рождественско-новогодних работ входит работа официантом, которая оплачивается 14-18 злотых в час.

официант

Отрасль пищевой промышленности в Польше достигает наибольшей прибыли во время праздничного сезона. К Рождеству больше объявлений на временные работы размещают рестораны и гостиницы на горных туристических курортах. Поляки не охотно соглашаются работать там, поэтому работодатели все чаще принимают на работу украинцев. Обычно работники из Украины работают официантами и получают зарплату в диапазоне от 14-18 злотых в час, в зависимости от их опыта. Однако при обслуживании официанты во время новогодних праздников, могут получать даже 34 злотых в час брутто.

Как известно украинцы могут работать в Польше максимум 6 или 9 месяцев поэтому в отличие от поляков, работники из Украины охотно соглашаются на временные предложения работы. Зимой в Польше можно рассчитывать на заработки в 4-5 раз выше, чем в Украине.