Предпраздничный ажиотаж достиг апогея

Украинские граждане, которые живут в приграничных районах, пользуются возможностью закупать продукты на пасхальные праздники по большим скидкам в супермаркетах Польши.

Польские торговые сети, чьи магазины расположены в приграничных городах, отмечают просто праздник суперприбыли. Рекламные газеты супермаркетов в польском Перемышле переполнены предложениями акций и снижения цен. Например, в «Теско» килограмм свиной шеи стоит 8 злотых – это всего 56 гривен. В Украине цена в два раза выше. Если ветчина у нас стоит 130 гривен, то у поляков – 63 гривны.

В эти предпраздничные дни украинцы активно ездят, чтобы воспользоваться разными акциями и купить продукты на Пасху в два раза дешевле, чем в украинских магазинах. Даже уже сами поляки недовольны, что из-за большого наплыва украинских шопинг-туристов, сами они должны как-нибудь перебиваться на старых мясных запасах.

Не только мясо имеет большой спрос у наших сограждан. С прилавков быстро исчезает молоко, которое на 8 гривен дешевле, чем в Украине. Акционные цены на масло и сыр позволяют сэкономить 35 процентов. Например 300 грамм сливочного масла в «Бедронке» стоит всего 30 гривен. И это при том, что заработные платы поляков в разы больше, чем в украинцев. Не удивительно, что наши сограждане не только ездят покупать продукты перед праздниками, но и активно трудоустраиваются на работу в Польше.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 июля 2019 года, всем детям в Польше в возрасте до восемнадцати лет каждый месяц будут выплачивать 500 злотых (больше 100 евро).

Правительство Польши категорически против отказа от злотого.