Ручная кладь в самолете: допустимые размеры и вес.

Отправляясь в отпуск, командировку, в гости, на работу или с другими целями, нередко авиаперелет становится не только удобным способом добраться до места, но и единственно возможным. Скорость и комфорт — далеко не все преимущества подобного способа передвижения, однако нередко из-за незнания правил, путешествие может быть испорчено. В первую очередь это касается бесплатного провоза ручной клади.

Что можно брать с собой? Какие весогабаритные характеристики? Чем отличаются условия различных компаний? Об этом и расскажем максимально подробно.

ручна поклажа

Будут приведены ориентировочные данные. Надо понимать, что правила могут варьироваться не только в зависимости от авиакомпании, но и от конкретного аэропорта. Также ужесточение норм может быть введен временно, при признанном повышение уровня опасности в мире.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что считается ручной кладью в самолете?

2 Сколько сумок можно брать в самолет?

3 Что обязательно положить в ручную кладь?

4 Разрешенный размер и вес

4.1 Которые допустимые габариты багажа в самолете в разных авиакомпаниях?

4.2 Нормы провоза для младенцев и детей

Что считается ручной кладью в самолете?

Ручная кладь — это личное имущество пассажира, которое разрешается брать в салон, а не сдавать с целью перевозки в специальном багажном отделении.

Разумеется, компании не могут разрешить пассажирам брать в салон множество вещей, поэтому их весогабаритные характеристики строго определены. Регламентируются и типы перевозимых предметов.

Сколько сумок можно брать в самолет?

В среднем авиакомпании придерживаются правила: один человек — одно место ручной клади. В дорогих рейсах (классах салонов) допускается два и более места.

А вот размер клади, и особенно ее вес отличаются очень сильно. Например, вес ручной клади может варьироваться от 3 до 15 кг. Этот вопрос обязательно нужно выяснять заранее.

Отличаются и определение, что считать местом. Первый класс, как правило, не станет учитывать одежду в чехле отдельным местом ручной клади, а лоукостер, наоборот, причислит.

Наблюдается закономерность — чем рейс дешевле, тем строже относятся к ручной клади. Это логично, ведь перевозки багажа у них оплачивается отдельно, и упускать прибыль компаниям совсем не хочется.

В большинстве случаев можно говорить про такие правила:

  • Различные допустимые вещи, собранные в одну сумку / чемодан, что не превышает вагогабаритних характеристик (см. ниже), считается одним местом ручной клади.
  • Детские коляски, люльки, переноски (в единичном количестве), а также костыли, палки не засчитываются как место.
  • Не считаются местом зонтики и маленькие дамские сумочки.
  • Не относится к этой категории и верхнюю одежду, который будет необходим после выхода из салона, даже если она не находится на человеке во время перелета.
  • Печатные издания вне сумки не будут учтены как место ручной клади, но в общую допустимую вес могут войти.
  • Бутылка воды объемом до 1 литра не станет отдельным местом, но войдет в общий допустимый объем разрешенных для перевозки жидкостей.
  • Нередко не учитывают как место и товары, приобретенные в Дьюти Фри. Но они должны быть упакованы в фирменный пакет магазина и не превышать допустимых габаритов и веса.

Во многих случаях правила напечатанные на билетах или выдаются пассажиру в виде отдельного буклета. Если этого нет, то нужно узнать их заранее на сайте авиакомпании и подготовить ручную кладь в соответствии с нормами.

Часто в аэропортах есть специальные стойки, где можно проверить соответствие клади правилам. Там же можно перевести избыток в багаж. Особенно внимательным следует быть при перелете без багажа, потому что лишние вещи некуда будет деть.

Что обязательно положить в ручную кладь?

Всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему развитию событий. Имеются в виду не единичные факты потери багажа. Прилететь на место и обнаружить, что остался (пусть и на время) без вещей — само по себе неприятно. Но если при этом человек лишилась еще документов и денег, ситуация и вовсе может стать катастрофической.

що попласти в ручну поклажу

Исходя из этого, в ручную кладь обязательно взять:

  • Паспорта и другие документы.
  • Наличные, чеки, банковские карточки.
  • При наличии ребенка — питание для нее.
  • В случаях хронических заболеваний — лекарства, а также справки, подтверждающие их необходимость.
  • Драгоценности, конечно если они разрешены для перевозки.

Стоит рассмотреть вопрос и о хрупкие вещи и разрешенную к провозу электронику (ноутбуки и т.п.).

Разрешенный размер и вес

Обобщенные нормы размера чемодана для ручной клади можно представить в виде суммы трех ее измерений. Это величина в основном не должна превышать 113-115 сантиметров.

То есть длина плюс ширина плюс высота — полученное число не может выходить за указанный предел. Например, подойдет небольшой чемоданчик, размерами 53 х 40 х 22/40 х 20 х 55 см.

Итак, сколько килограмм составляет ручная кладь? Вес, как уже указывалось, может быть в пределах 3 — 15 кг, в зависимости от правил аэропорта / авиакомпании.

Какие допустимые габариты багажа в самолете в разных авиакомпаниях?

Для лучшего понимания посмотрим на данные разных компаний, какими они являются на момент написания этой статьи. Через частые изменения норм их стоит воспринимать, как информацию общего направления, с обязательной сверкой с правилами, действующими на момент перелета.

Во многом правила зависят от пунктов перелета, в т.ч. стран. Мы использовали данные на примере перелета Киев — Варшава.

Авиакомпания

Размер (сумма 3-х измерений, см)

Вес (эконом / бизнес, кг)

МАУ

115

7 / 12

Wizz Air

113

10

Ryanair

75 (35 х 20 х 20)

10

Lufthansa

113

8

LOT

113

6 / 9

airBaltic

115

8

Аэрофлот

115

10 / 15

Нормы провоза для младенцев и детей

Наверное, это один из самых неоднозначных моментов. Некоторые компании подробно описывают возраст детей и предназначенную им вес ручной клади, другие обходятся общими словами, что «весогабаритные характеристики для взрослых не распространяются на младенцев».

Если постараться усреднить данные, то в большинстве случаев детям от 2 лет назначаются взрослые нормы по перевозке ручной клади. До достижения этих лет, при покупке билета «без места», ручная кладь или не призначаеться совсем (за исключением питания), или с минимальными показателями авиакомпании.