Получение визы в Пуэрто-Рико

Чтобы посетить Пуэрто-Рико, для украинцев, как и для других иностранцев, необходима виза. Ежегодно сюда съезжаются много туристов и бизнесменов из разных уголков мира. Их интерес обусловлен теплым климатом, самобытной и непростой историей государства, стабильным экономическим положением и уникальным природным местом. Все это делает страну очень привлекательной для развития туризма.

Пуерто-Ріко фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности государственного строя
  2. Особенности отдыха
  3. Уровень жизни
  4. Система образования
  5. Трудоустройство
  6. Инвестиции в экономику

Особенности государственного строя

Собираясь посетить эту страну, следует знать, что она считается отдельным государством и вместе с тем подпадает под влияние (политическое и экономическое) в США, а территория острова является зависимой от вышеназванной государства. В связи с этим виза в Пуэрто-Рико для украинцев выдается в американском посольстве.

Сама процедура ее получения стандартная и требует от претендента предоставления достаточно большого пакета документов. Но начинать следует с заполнения анкеты на английском языке. Для этого нужно зайти на портал американского посольства, ознакомиться с перечнем документации, условиям прохождения процедуры и ее стоимостью, а также здесь же заполнить анкету. После чего ее необходимо будет распечатать. На сайте есть понятные объяснения и инструкции, благодаря которым заполнение заявления не составляет особых трудностей.

Следующим этапом является сдача и регистрация анкеты в офисе представительства посольства Соединенных Штатов. Здесь ее принимают в распечатанном виде, ставят дату, осуществляют запись на консультацию и выдают квитанцию на оплату консульского сбора (около 140 американских долларов). Затем необходимо будет оплатить этот сбор и предъявить квитанцию при посещении посольства для собеседования. Также у претендента должны снять отпечатки пальцев. Это является обязательным условием для дальнейшего заполнения документов на выезд. В Пуэрто-Рико виза может оформляться от одной недели до 30 дней. Существуют различные типы виз, срок действия которых составляет от 6 месяцев до нескольких лет и зависит от конкретных обстоятельств, целей и других условий. Сбор аэропорта отсутствует.

Особенности отдыха

Основную массу туристов страна привлекает своими уникальными природными условиями, самобытной культурой, интересной и трагической историей, прекрасными климатическими условиями. Чтобы по-настоящему понять страну Пуэрто-Рико, какая она есть на самом деле, необходимо погрузиться в ее атмосферу и прожить здесь хотя бы 2-3 месяца.

Что касается отдыха, то, по мнению многих бывалых путешественников, это настоящее райское место на Земле. Чистейшая бирюзовая вода, песчаные пляжи на побережье океана, необычные цветы, тропический климат, неповторимые розовые закаты не оставят никого равнодушным и будут еще долгое время приятно будоражить воспоминания.

Еще одним важным плюсом является толерантность местных жителей к представителям любых национальностей и вероисповеданий. На острове царит очень дружественная атмосфера, что способствует непринужденному и открытому общению между иностранцами. Много туристов стремятся попасть на этот остров благодаря многочисленным историям и легендам о пиратах, которые когда колонизировали эту страну. Не удивительно, что дайвинг здесь сведено к индустрии поиска пиратских кладов и сокровищ.

Уровень жизни

Пуерто-Ріко фото

В Puerto Rico создана очень благоприятная атмосфера благодаря истории, которая неразрывно связана с периодом колонізаторства, а также культуре разных государств. Сегодня эта страна отличается развитой экономикой и высоким качеством жизни. Однако государство продолжает идти вперед. Инфраструктура достаточно развита, здесь есть все для комфортного проживания, работы и отдыха, к этому можно добавить хороший уровень образования и высокий уровень медицины.

Проживание в этой стране дает определенные преимущества иностранным гражданам, особенно если учитывать его возможность получения статуса нового американского штата. Сегодня Пуэрто-Рико считается полноценным государством с собственной конституцией.

С Соединенными Штатами Америки остров связывают:

  • единые правила в отношении гражданства;
  • общая валюта;
  • военные отношения.

Система образования

Жители этого государства отличаются своей образованностью, более 90% населения имеют весьма достойный уровень образования. Система обучения основана на прохождении 4 уровней, от начального до высшего. Здесь есть государственные учебные заведения и частные. Последние имеют своих покровителей, которые их удерживают. Чаще всего это представители религиозных конфессий.

Трудоустройство

Найти вакансию в этой стране украинцам, как и другим иностранцам, почти нереально, поскольку даже местные жители не могут найти работу с нормальной оплатой. Через это многие из них вынужден поехать с целью трудоустройства в Европу, США, Канаду. Несмотря на это, эмигранты, имеющие опыт и стаж работы в отраслях, где ощущается нехватка квалифицированных специалистов, могут претендовать на получение должности. Сюда также можно отнести индустрию туризма, где часто не хватает молодых и целеустремленных кадров.

Прежде чем поехать в Пуэрто-Рико, укажите: виза для украинцев не будет выдана без медицинского страхового полиса. Следует учитывать, что вся медицинская помощь, включая неотложную, осуществляется на платной основе. Поэтому иностранцы должны иметь страховку с таким покрытием, чтобы она могла обеспечивать оплату всех медицинских услуг. Стоимость такого полиса будет достаточно высокой, но в противном случае лечение может обойтись гораздо дороже или вы вообще можете не получить даже первой неотложной помощи.

Инвестиции в экономику

Puerto-Rico уже в течение длительного времени считается очень привлекательным государством для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

На сегодня наиболее перспективными и привлекательными отраслями признаны:
  • фармацевтика;
  • туризм;
  • IT-технологии;
  • торговля текстилем и тому подобное.

Правительство государства охотно идет навстречу инвесторам и время от времени внедряет в жизнь взаимовыгодные проекты. Особенно выгодным считается приобретать жилую и коммерческую недвижимость. Действующее законодательство очень лояльно относится к имуществу иностранных граждан. Налоги на недвижимость сбалансированы и не отличаются высокими ставками. Но учитывая то, что периодически могут меняться законы и нормы и вноситься дополнения, перед совершением сделки по покупке/продаже недвижимости лучше предварительно проконсультироваться у квалифицированных юристов.

Для поездки в Пуэрто-Рико виза для украинских граждан необходима, и получить ее не очень сложно. Конечно, при условии наличия всех необходимых документов и отсутствия проблем с законом.