Конституционный суд Польши запретил аборты, даже при повреждении плода

«Конституционный суд Польши сегодня постановил, что аборт в связи с повреждением плода является неконституционным»,- сообщают  информационные агентства.

«Это устраняет одно из немногих оснований для прерывания беременности в этой преимущественно католической стране»,- отмечает Reuters.

После вступления в силу решения старших судей аборты в Польше будут разрешены только в случае изнасилования, инцеста или угрозы здоровью или жизни женщины.

В Конституционный суд обратилась группа депутатов от правящей националистической и консервативной Партии закона и справедливости, которые заявили, что прерывание беременности из-за повреждения плода нарушает требование конституции о защите жизни каждого.

Группы по абортам и международные правозащитные организации выступили против дальнейших ограничений на аборты в Польше, где уже действует один из самых строгих законов в Европе.

«Это печальный день для прав женщин», — написала в Twitter комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович о решении Конституционного суда Польши.

«Устранение оснований для почти всех легальных абортов в Польше равносильно нарушению прав человека»,- добавила она.