Норвегия закрывает границы

Как сообщило МИД, Норвегия закрывает свои границы, и в страну будут допускаться только граждане, имеющие статус постоянного проживания.

Новые требования вступают в силу в полночь с 28 января на 29 января 2021 года. Они направлены на ограничение распространения более заразного британского штамма коронавируса.

Исключения из требования делаются по гуманитарным причинам, включая предоставление особой помощи гражданам Норвегии, иностранцам, воссоединяющимся со своими детьми; близким членам семей постоянных жителей Норвегии (в круг входят только супруги, партнеры, несовершеннолетние дети, родители).

Исключения также распространяются на журналистов и сотрудников иностранных средств массовой информации, на моряков и экипажи авиации, на иностранцев, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, на иностранцев, выполняющих важные социальные функции, и других.

Через две недели после введения новой меры норвежские компетентные органы оценят ее эффективность и необходимость ее возможного продления.

Требование к допущенным прибывшим предоставить отрицательный тест на коронавирус при въезде в Норвегию остается в силе, а также предварительная регистрация путешественников, обязательное пограничное тестирование и обязательный карантин.