Французский «человек-паук» поднялся на 187-метровую башню в знак протеста против паспорта здоровья и был арестован (ВИДЕО)

60-летний Ален Робер, известный, как французский «человек-паук», поднялся на 187-метровое здание в деловом районе Ла-Дефанс в Париже  без снаряжения в знак протеста против паспортов здоровья.

Спустя чуть более часа после восхождения он был арестован полицией за «создание опасной ситуации для жизни других».

Обычно Роберт поднимается в одиночку, но на этот раз его сопровождали трое молодых альпинистов в возрасте 21, 28 и 33 лет соответственно, которым «выпала честь» присоединиться к легенде городского альпинизма.

«Это восхождение — мой протест против ограничительных мер, которые сводят всех с ума. Паспорта вакцинации — это нападение на основные свободы, это позор», — сказал Ален Роберт перед началом восхождения.

«Я также делаю это, как дань уважения Жан-Полю Бельмондо, который сам выполнял свои трюки», — добавил он, имея в виду легенду французского кино, которая умерла в возрасте 88 лет всего за день до этого.

Ален Робер известен тем, что поднялся с помощью рук без снаряжения более, чем на сотню небоскребов и других городских памятников, обычно без страховки и зачастую без разрешения.

В марте 2020 года он также поднялся на вершину башни Агбар в Барселоне в знак протеста против страха, вызванного COVID-19.