Российских моряков приговорили в Греции к 300 годам тюрьмы за торговлю мигрантами

Греческий суд приговорил двух российских моряков, Алексея Игумнова и Никиту Шепталова, к 300 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в перевозке нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

По словам Мельникова, такой длительный срок связан с тем, что моряки получили от 7 до 12 лет тюрьмы за каждого мигранта, обнаруженного на корабле. В России мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы за организацию нелегальной миграции.

Правозащитник подчеркнул, что россияне отрицают свою вину. Они утверждают, что прибыли в Турцию по интернет-рекламе. Им обещали около 100 тысяч рублей в месяц за работу на круизном лайнере, а также питание и проживание.

По его словам, после тренировки русские вышли в море с экипажем. В их обязанности изначально входили «чисто технические работы по приготовлению пищи, уборке».

«В нейтральных водах к кораблю подошли баркасы, откуда на борт поднялись около 60 мигрантов, а остальная часть экипажа, наоборот, села на лодки»,- сообщил Мельников «Интерфаксу».

Наши граждане решили, что не могут позволить людям умирать в море, и остались. Однако, по словам Мельникова, они не смогли управлять судном и послали сигнал SOS.

Он добавил, что русские в конечном итоге стали жертвами, так называемых «черных работодателей». Мельников сообщил, что суд не обратил внимание на доводы россиян и доказательства их невиновности, а назначенный адвокат практически не общался со своими подзащитными, не знакомился с материалами дела. Впервые россияне увидели своего защитника только в начале процесса.

В Греции около 26 российских моряков сейчас находятся в похожей ситуации. Мельников отметил, что почти все они из малообеспеченных семей и нуждаются в деньгах на адвокатов.