Самые богатые в США -Безос, Маск, Баффет — платят скромные налоги, а иногда и вовсе не платят

Американские налоговые органы заявляют, что они расследуют утечку налоговых деклараций сверхбогатых в Соединенных Штатах, в том числе Джеффа Безоса и Илона Маска, которые упоминаются в сообщениях СМИ.

«Я не могу говорить ни о чем с точки зрения конкретных налогоплательщиков», — заявил финансовому комитету Сената США глава налоговой службы США (IRS) Чарльз Ретиг.

«Я могу подтвердить, что ведется расследование утверждений о том, что источником информации в этой статье является Налоговая служба», — добавил он.

«Несанкционированное раскрытие конфиденциальной правительственной информации является незаконным»,- заявил представитель Министерства финансов США.

Американское СМИ ProPublica опубликовало информацию, основанную на «обширной информации о денежных средствах от IRS, показывающую, как миллиардеры, такие как Джефф Безос, Илон Маск и Уоррен Баффетт, платят небольшой подоходный налог по сравнению с их огромным богатством, а иногда и совсем ничего».

ProPublica использует «конфиденциальные налоговые отчеты» для сравнения федеральных подоходных налогов 25 самых богатых американцев за 2014–2018 годы с ростом их активов согласно списку миллиардеров Forbes. Был сделан вывод, что «реальная налоговая ставка» в среднем составляет всего 3,4 процента.

«Любое несанкционированное раскрытие конфиденциальной правительственной информации лицом, имеющим доступ, является незаконным, и мы относимся к этому очень серьезно», — заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Псаки сказала, что не будет комментировать «конкретное несанкционированное раскрытие конфиденциальной правительственной информации», но «многое еще предстоит сделать для того, чтобы корпорации с высоким доходом платили больше, чем их нынешняя доля».