Польские ученые обнаружили ген, удваивающий риск тяжелого протекания заболевания Covid-19

«Польские ученые определили ген, который, по их словам, более чем в два раза увеличивает риск тяжелого течения коронавируса, и они надеются, что это открытие поможет врачам выявить наиболее подверженных риску пациентов»,- сообщает Reuters.

Поскольку вариабельность вакцинации является основным фактором высокой смертности от коронавируса в Центральной и Восточной Европе, исследователи считают, что выявление людей, подвергающихся наибольшему риску, побудит их пройти иммунизацию и предоставит им доступ к более интенсивному лечению в случае заражения.

«После более чем полутора лет работы нам удалось найти ген, ответственный за предрасположенность к тяжелой форме коронавируса. Это означает, что в будущем мы сможем выявить наиболее уязвимых людей», — заявил министр здравоохранения Польши Адам Неджельский.

Исследователи из Медицинского университета Белостока обнаружили, что ген является четвертым по важности фактором, определяющим, насколько серьезным будет заболевание. Остальные три — возраст, вес и пол.

«Этот ген обнаружен примерно у 14% населения Польши, 8-9% населения Европы в целом и 27% населения Индии»,- сказал руководитель проекта профессор Марцин Монюшко.

Другие исследования также показали важность генетических факторов в том, насколько тяжело развивается Covid-19. В ноябре британские ученые объявили, что они определили вариант гена, который может быть связан с удвоением риска легочной недостаточности.