Facebook подверг цензуре название французского города, посчитав его неприличным

«Закрытая в конце марта и повторно запущенная во вторник, страница французского города Бич пострадала от алгоритма Facebook, который посчитал его название оскорбительным»,- сообщает AFP.

По-французски название города пишется Bitche. Алгоритм социальной сети явно перепутал его с оскорбительным словом на английском Bitch. На языке Шекспира она означает «сука» и «беззаботная женщина».

«Facebook подверг цензуре нашу страницу + Ville de Bitche + на том основании, что она нарушает правила платформы», — написал мэр города Бенот Кифер. Он обжаловал решение социальной сети, и во вторник страница было снова загружена и доступна для пользователей.

Facebook признал ошибку и некорректное считывание данных программным обеспечением. Оно автоматически запрещает слова и выражения оскорбительного содержания.

Инцидент подвергнул испытанию нервы мэра города, который неоднократно обращался в компанию с просьбой восстановить страницу своего города.

Пока она подвергался цензуре, был запущен пост-нейтральный аккаунт «Мэрия 57230» со ссылкой на почтовый индекс французского города Бич с населением около 5000 человек.