Марксист-ленинец Педро Кастильо победил на президентских выборах в Перу

Национальная избирательная комиссия заявила, что деревенский учитель-марксист Педро Кастильо победил на президентских выборах в Перу.

Кандидат от марксистско-ленинской партии «Перу Либре» получил 50,12% голосов, в то время как правый популист Кейко Фухимори набрал 49,87% на выборах 6 июня, согласно данным избирательного органа страны.

Верховный электорат страны объявил Кастильо победителем в состязательной гонке после недель жалоб и апелляций, в основном из лагеря Фухимори. По данным ONPE, Кастильо выиграл с чуть более чем 44 000 бюллетеней.

46-летний Фухимори первоначально лидировал, но ситуация изменилась, когда голоса были подсчитаны в сельских районах, где Кастильо получил сильную поддержку.

В обвинениях, отклоненных ОНПЭ, она сказала, что в переписи были «нарушения» и «признаки мошенничества». Наблюдатели от Организации американских государств также заявили, что выборы прошли без серьезных нарушений.

Фухимори заявила вчера в телеобращении, что она «примет результаты, потому что это предписано законом и конституцией, которые она поклялась защищать».

Право голоса имели более 25 миллионов перуанцев. Явка превысила 18 миллионов человек.

51-летний Кастильо хочет построить социалистическое государство, усилить контроль над СМИ и упразднить конституционный суд.

Фухимори, которая планировала помиловать своего отца, бывшего авторитарного президента Альберто Фухимори, выступала за неолиберальную экономическую политику и твердую стратегию безопасности.

За последние годы ее несколько раз задерживали, и ей грозит длительный тюремный срок в рамках продолжающегося судебного разбирательства по делу о коррупции.