Увеличились рождаемость и приток иммигрантов. В Германии ощущается дефицит учителей

«В 2025 году в Германии будет не хватать 26,3 тыс. учителей начальных классов»,– следует из доклада, подготовленного Фондом Бертельсманна. О дефиците педагогов было известно давно, однако до сих пор не оценен его масштаб. Государственные расчеты, подготовленные в прошлом году, предполагали, что будет не хватать 15,3 тыс. учителей, но они были основаны на старых прогнозах.

Осенью 2018 года сотрудники, ответственные за образование в 16 немецких землях, подсчитали, что в середине приближающегося десятилетия начальным школам не хватит 15,3 тысячи учителей. По их словам, через шесть лет в Германии детей в возрасте от шести до десяти лет будет от 3,225 до 3,332 миллиона.

В прошлогодних расчетах сотрудников, ответственных за образование в землях Германии, также не учитывался более высокий уровень рождаемости и больший приток иммигрантов в страну.

Авторы доклада предупреждают, что может потребоваться несколько лет, чтобы решить проблему, которая грозит стать «геркулесовой задачей». «Прежде чем будут достигнут эффект в создании дополнительных рабочих мест в учебных заведениях, необходимо нанять в помощники людей без учительской специализации»,- указывают представители Фонда Бертельсманна.

Официальные расчеты немецких властей должны быть обновлены в ноябре.