Украина, Грузия и Молдова заявили о своем стремлении к членству в ЕС

Президенты Украины, Грузии и Молдовы подписали в Батуми декларацию, в которой декларируют непоколебимое стремление своих стран вступить в Европейский Союз, сообщает Радио Свободная Европа.

Главы государств Украины — Владимир Зеленский, Грузии — Саломе Зурабишвили и Молдовы — Майя Санду заявили в документе, что европейская перспектива является мощным стимулом для трех стран продолжать проводить более глубокие реформы.

«Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность процессу интеграции в Европейский Союз и проводим комплексные реформы для укрепления наших демократических институтов и гармонизации нашего законодательства с ключевыми элементами права ЕС», — говорится в заявлении участников встречи в Батуми.

Три страны планируют продолжить сотрудничество с европейскими институтами, развивать зону свободной торговли и в то же время интегрироваться в рынок ЕС.

«У наших стран много общего, но главное — мы не хотим возвращаться в прошлое. Мы готовы бороться за наше европейское будущее. Мы привержены поддержке друг друга». — отметила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В Батумской декларации также говорится, что Украина, Грузия и Молдова намерены продолжить свое участие в программе Восточного партнерства и готовы установить общие приоритеты для усиления политического диалога и секторальной интеграции с ЕС, особенно в сферах транспорта, энергетики, цифровая трансформация, зеленая экономика, законодательство и внутренние дела, стратегические коммуникации и здравоохранение.