Чрезмерная гигиена из-за коронавируса может иметь противоположный эффект

Мытье рук — основной инструмент в борьбе с распространением вирусов, включая новый коронавирус, также может быть вредным. В некоторых случаях стремление к гигиене может иметь противоположный эффект. Это подчеркнул российский аллерголог-иммунолог и ведущий медицинской программы на российском телевидении «Пятница» Алексей Бессмертный.

Вирусы и болезни лучше всего развиваются у людей, которые пренебрегают личной гигиеной. По этой причине каждый врач посоветует вам чаще принимать душ и мыть руки перед едой. Конечно, это не обеспечит 100-процентную защиту от болезней, но увеличит шанс избежать многих неприятных заболеваний. Единственная проблема: врачи забывают предупредить своих пациентов, что им не следует переусердствовать, сказал Бессмертный.

«Гигиена рук важна, особенно при сезонном гриппе, но вы не должны обращать на нее слишком много внимания. Слишком частое (более шести-восьми раз в день) использование очищающих средств сушит кожу и очищает защитный слой от полезных бактерии, которые защищают от инфекций. Кроме того, частое мытье рук повреждает кожу, поскольку мыло и гели оказывают разрушающее действие», — пояснил доктор.

Помимо обычного мытья рук, следует также ограничить использование антисептиков, которые слишком часто используются при сезонных обострениях вирусных инфекций. Алексей Бессмертный отрицал, что антисептики лучше справляются с грязью на руках, чем просто мытье рук с мылом.

«Как показала Американская академия педиатрии, простое растирание рук антисептиком не дезинфицирует ваши руки. Намного эффективнее мыть руки чистой проточной водой. Не злоупотребляйте мытьем рук антисептиками или другими моющими средствами. «Антисептики и влажные салфетки не смывают грязь с рук, а просто смазывают грязь на руках», — сказал российский врач.