Turkish Airlines запретили летать в ЕС из-за Беларуси

Турецким авиалиниям могут запретить деятельность в Европейском союзе для перевозки мигрантов в Беларусь, сообщает EUObserver.

«ЕС рассмотрит вопрос о том, как ввести санкции, в том числе путем внесения в черный список авиакомпаний третьих стран, которые активно занимаются торговлей людьми», — заявила в понедельник президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В такой черный список могут войти Turkish Airlines, Белавиа, FlyDubai, Аэрофлот и национальный перевозчик Беларуси, который перевозит в Беларусь мигрантов из таких стран, как Ирак, Пакистан, Иордания и другие.

Согласно Der Spiegel со ссылкой на данные немецкой разведки, президент Беларуси Александр Лукашенко намеренно «ведет» беженцев в страну, чтобы использовать их в качестве инструмента против ЕС. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер даже обвинил Минск в организации торговли людьми, назвав это формой «гибридной угрозы через вооружение мигрантов». Правительство Германии также призвало ввести санкции против авиакомпаний, причастных к такой практике.

Напряженность на польско-белорусской границе обострилась в последние дни после того, как около 3000 мигрантов собрались там, пытаясь въехать в ЕС с территории Беларуси.

Брюссель ввел санкции против режима Александра Лукашенко после того, как Минск принудил пассажирский самолет приземлиться в городе в мае, чтобы арестовать диссидента, путешествующего на борту. В ответ на санкции Беларусь отказалась от контроля и начала поощрять мигрантов из Ирака, Ливана и других стран пересекать ее границы со странами-членами ЕС.

Вчера президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также призвала к введению новых санкций против Беларуси, которые, по ее словам, необходимы, чтобы избежать «гуманитарного кризиса и обеспечить безопасное возвращение» мигрантов в свои страны.