В японских аэропортах тестируют новую систему идентификации

В аэропортах Токио тестируется система, которая идентифицирует человека по лицу.

 v-yaponskih-aeroportah-testiruyut-novuyu-sistemu-identifikacii

Устройства, с помощью которых проводится идентификация, разработаны японской компанией NEC. Система была успешно применена во время проведения летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году. На сегодняшний день система работает в тестовом режиме с перспективой внедрения этого способа контроля в других воздушных гаванях по всему миру.

Разработчики программы утверждают, что автоматизированное устройство распознает человека даже если тот пытается каким-либо способом изменить свою внешность, например, используя цветные линзы, меняя прическу и другие ухищрения.

Огромный наплыв туристов, который ожидается во время Олимпийских игр, требует от японских служб миграции модернизировать свою деятельность.

В 2020 году самый большой и популярный в мире спортивный праздник будет проходить в Токио. Ожидается огромный наплыв болельщиков и туристов со всего мира. Для обеспечения высокого уровня безопасности, во время прохождения паспортного контроля в аэропортах планируется повсеместное внедрение системы идентификации по лицам. Также использование этой системы в разы ускорит время прохождения пассажирами процедуры контроля, ведь процесс идентификации занимает буквально несколько секунд.