Поліцеальні школы в Польше: специальности, список и контакты післяліцейних учреждений в Варшаве, Кракове, Познани, Вроцлаве и Люблине

Выбирая способы легализации в Польше для длительного пребывания, стоит рассмотреть вариант поліцеальної школы — специализированного учебного заведения, зачисление в которое даст множество преимуществ, в том числе получение визы с правом трудоустройства.

Что представляет собой эта школа? Какие преимущества дает? Как поступить и куда обращаться? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать из данного материала.

Поліцеальна школа в Польщі

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что это такое поліцеальна школа?
  2. Преимущества Szko?a policealna
  3. Поліцеальна школа в Польше: специальности
  4. Выбираем поліцеальні школы в Польше
  5. Как поступить?
  6. Вниманию прогульщиков!
  7. Карта побыту по учебе в Szko?a policealna
  8. Что после окончания?

Что это такое поліцеальна школа?

Поліцеальна школа (наиболее подходящий перевод названия «Szko?a policealna» с польского «Післяліцейна школа») — это учебное заведение, предоставляющее возможность получить профильное профессиональное образование.

Обучение в таких школах проводится с акцентом на практическую сторону вопроса, без лишней теории и отвлечения на предметы, не связанные с будущей профессией непосредственно.

Для лучшего понимания гражданами стран СНГ: поліцеальна школа — это примерный аналог наших «техникумов» или «колледжей», то есть нечто промежуточное между средним и высшим образованием.

Профессии, получаемые в таких школах, определяются государственными органами, в соответствии с потребностями рынка труда. Это является дополнительным плюсом, так как в результате будет получена действительно востребованная специальность.

Вступить в Szko?a policealna могут люди со средним образованием, которые достигли совершеннолетия.

В зависимости от школы и региона обучение проводится на платной или бесплатной основе. Однако стоит понимать, что эта бесплатность весьма условна. С ученика могут потребовать «вступительный сбор», различные гарантийные взносы, оплату страховки и т.п. В некоторых случаях предлагается пакетное приобретение всех необходимых «услуг».

Различаются очная, вечерняя, а также наиболее удобна для желающих работать — заочная форма получения образования. График обучения зависит от конкретного учреждения, но чаще всего заочникам предлагаются занятия по выходным — еженедельно или один-два раза в 14 дней. Общая продолжительность обучения 1-2 года.

Поліцеальні школы, за редким исключением, не требуют вступительных экзаменов, но по результатам обучения ученики сдают экзамены в конце каждого семестра. Набор осуществляется летом и зимой, начало занятий возможен в два этапа: с начала сентября или с марта.

Вступ до поліцеальної школи

Преимущества Szko?a policealna

Посмотрим подробнее на все преимущества, которые предоставляет поліцеальна школа:

  • возможность легального пребывания в стране;
  • официальное трудоустройство в процессе обучения;
  • возможность путешествий по ЕС;
  • простая процедура поступления;
  • отсутствие ограничений по возрасту (от 18 и старше);
  • получение востребованной профессии;
  • получение диплома, признанного всеми странами ЕС.

Два завершающих пункты могут представлять интерес и в случаях наличия профильного, но не признанного в ЕС диплома.

Например, гражданин Украины имеет высшее образование в Вуза, который не признается Европой.

Вместе с тем, украинский диплом о среднем образовании, по межгосударственным договорам, считается в Польше действующим и является основанием для вступления в Szko?a policealna. Диплом же последней уже признается в ЕС.

Поліцеальна школа в Польше: специальности

В настоящее время наиболее распространенным есть такие профессии, которые можно получить в поліцеальній школе:

СпециальностьОбъяснение
Техник массажаСпециалист-массажист для дальнейшего трудоустройства в соответствующие салоны или частного бизнеса.
Техник косметологии, велнес и СПАСпециалист для работы в различных салонах красоты.
ФлористПрофессия подразумевает дизайнерские работы с цветами: составление букетов, декорирование цветами помещений и т.п.
Техник информатикСпециалист в области IT. В данном контексте чаще подразумевается проведение настройки и ремонтных работ компьютерной техники.
Ассистент стоматологаПомощник зубного врача.
Зуботехнік с технологией CAD / CAMCAD / CAM — собирательное название технологий компьютерного проектирования и изготовления зубных коронок, протезов и т.п.
Мастер маникюраРабота по обработке и украшению ногтей: салоны красоты или частный бизнес.
Техник фармацевтИмеется в виду дальнейшее трудоустройство в аптеки или фармацевтические производства.
Техник ветеринарДальнейшая работа в области лечения животных.

Выбираем поліцеальні школы в Польше

Практически во всех крупных городах есть післяліцейна школа в Польше.

Условия обучения, стоимость и другие нюансы могут иметь незначительные различия и их необходимо уточнять в конкретном заведении.

На данный момент мы можем порекомендовать следующие поліцеальні школы в Польше, список которых мы разбили по городам. В таблицах вы найдете официальный сайт поліцеальної школы, контакты и особенности специализированных учреждений.

Варшава

Итак, давайте узнаем какие есть поліцеальні школы в Варшаве в следующей таблице.

НаименованиеАдресПримечание
GoWorkul. ?urawia 47/49, 00-680 Warszawa, Tel: 797-898-767Низкие цены, наличие нескольких бесплатных направлений.
Поліцеальна школа Косинус (Cosinus)00-842 Warszawa, ul. ?ucka 13 Wola budynek Cosinus, Tel: 22 620 04 91Большое число специальностей, несколько отделений в городе.
FUTURAAl. Jerozolimskie 55 lok 4 (I pi?tro), 00-697 Warszawa, Tel: 22 892 99 05Отделение бизнеса, экологии, гастрономии и т.д.

Навчання в поліцеальній школі

Краков

Поліцеальна школа в Кракове предлагает огромное количество специальностей, самыми популярными учебными заведениями являются:

НаименованиеАдресПримечание
TEB Edukacjaul. Szpitalna 38/5 31-024 Krak?w, Tel: 12 421 23 35Большой перечень специальностей, в т.ч. бесплатного типа обучения.
ATUTul. S?awkowska 1, II pi?tro 31-014 Krak?w, Tel: 12 307 20 85Существует программа рассрочки оплаты обучения.
Поліцеальна школа Cosinus31-147 Krak?w, ul. D?uga 53a/4 (II pi?tro), Tel: 12 422 11 12Большое количество учебных центров в разных концах города.

.

Познань

В следующей таблице представлены післяліцейні школы в Познани:

НаименованиеАдресПримечание
Cosinus61-807 Pozna?, ul. ?w. Marcin 66/72 (I pi?tro), Tel: 61 851 96 31Большое число специальностей, включая высокотехнологичные и административные.
TEB Edukacjaul. Rynek Je?ycki 1, 60-847 Pozna?, Tel: 61 627 06 65Широкий ассортимент получаемых специальностей, включая множество бесплатных.
ZAKul. P??wiejska 25/2 61-886 Pozna?, Tel: 61 851-66-27Масса специальностей различных направлений.

Учні поліцеальної школи

Вроцлав

Предлагаем дальше узнать, какие есть поліцеальні школы в Вроцлаве:

НаименованиеАдресПримечание
TEB Edukacjaul. Wagonowa 12, 53-609 Wroc?aw, Tel: 71 355 56 72Большое количество специальностей, также бесплатные по направлениям: медицина, администрирование, дизайн.
Cosinus50-022 Wroc?aw, ul. Komandorska 6 (poziom 7), Tel: 71 346 00 79Широкий набор профессий, с отличной базой практических занятий.
BLUE EducationSzewska 5, 50-053 Wroc?aw, tel: 535 400 556Большой охват рекомендованных специальностей.

Как поступить?

Рассмотрим далее, как проходит вступление в поліцеальну школу в Польше.

Документы

Выбрав учебное заведение, приходит время официальной подачи документов. Определенные различия могут существовать в зависимости от конкретной школы, но есть и документы обязательные для всех:

  1. Паспорта (копии заграничного и гражданского).
  2. Фотографии — 2 штуки. Требования к фото такие же, как и для визы.
  3. Медицинская справка — допуск к работе по избранной специальности.
  4. Документ о полном общем среднем образовании.

Необходимо знать, что некоторые документы о полном общем среднем образовании, полученном на территории Украины, принимаются в Польше без перевода. Однако свидетельства, выданные ранее определенного срока (старого образца), требуют заверенного перевода или апостиль. Данный аспект нужно уточнять в конкретном учебном заведении или т.зв. Кураторіуму Ошвяти.

Приглашение и виза

В зависимости от способа получения приглашения на обучение, может варьироваться тип необходимой визы. В конечном итоге, это все равно должна быть национальная виза D, что дает возможность получения Карты побыту.

Если приглашение получаемое дистанционно, через посредника (о сложности данного способа см. ниже), то на основании полученного документа (легитимация — аналог «студенческого», подтверждающий зачисление в школу или договора) можно сразу претендовать на долгосрочную визу.

Если выбран способ личного получения приглашения. То сначала подойдет любой тип визы, что дает право на официальное пребывание в РП. В дальнейшем, после получения легитимации, открывается виза D.

Віза класу D

Условия

В большинстве случаев для вступления в поліцеальну школу достаточно начального знания польского языка, уровень которого не проверяется. Более того, во многих Szko?a policealna параллельно работают языковые курсы.

Однако обучение проводится исключительно на государственном языке и без его базовых навыков понимания предмета и последующая сдача экзаменов значительно затруднена.

Напомним, что изучение польского языка возможно различными методами, как в очной, так и в дистанционной форме, например, на курсах ЕШКО.

Существуют разночтения требований личного присутствия для оформления документов. С одной стороны, с 2015 года нормы требуют подавать заявку в Szko?a policealna лично, но с другой, практика показывает, что до сих пор прием документов возможен через доверенность лица, находящегося в Польше. Однако в последнем случае возникает ряд трудностей:

  • как правило, подобные услуги являются платными;
  • подписан договор придется пересылать по почте (нужен оригинал подписи), что повышает риск его потери, и значительно снижает оперативность процесса.

На отдельное внимание заслуживает онлайн запись на курсы. Данную услугу предоставляют практически все поліцеальні школы, но и здесь возникает немало трудностей.

Большинство учреждений требуют заполнения всех пунктов анкеты, в т.ч. таких, которых при личном посещении не спрашивает совсем.

Например, чаще всего закончить регистрацию невозможно из-за отсутствия PESEL, однако при личном оформлении некоторые Szko?a policealna принимают учеников без него (или при условии оформления его в дальнейшем).

Вниманию прогульщиков!

Одним из главных условий обучения в поліцеальній школе — реальное посещение занятий. За его невыполнение накладываются достаточно жесткие санкции.

Некоторые учебные заведения облагают прогульщиков значительным денежным штрафом (например, есть случаи взыскания за пропуск более 50% занятий суммы в 270 PLN за каждый месяц обучения).

Самое страшное наказание за прогулы — сообщение школы в надзорные органы, закрытие визы, депортация и, как следствие, запрет на въезд в страны Шенгенской зоны на несколько лет.

Депортація через прогули

Карта побыту по учебе в Szko?a policealna

Претендовать на ВНЖ можно сразу после заключения договора со школой.

Необходимые документы, сроки, технологии процесса, а также детальное оформление заявки мы уже подробно рассказывали ранее. Ознакомиться с материалами можно здесь.

Что после окончания?

Подытожим, что же получает человек, закончивший Szko?a policealna:

Востребованную профессию, определенную в соответствии с ситуацией на рынке труда.

  1. Опыт практической деятельности по специальности.
  2. Диплом, который признают во всех странах ЕС.
  3. Поліцеальна школа — очень удобный способ получения качественного образования и легитимации в РП.

Записаться и пройти обучение просто, но, чтобы избежать возможных сложностей и ошибок, стоит подробно изучить весь процесс.