Байден: Цена нашего бездействия в отношении климата растет с каждым днем

Мы живем в поворотный момент в мировой истории, и цена нашего бездействия в отношении климата растет с каждым днем. Такое заявление сделал президент США Джо Байден на конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго.

«Перед лицом нарастающей катастрофы я считаю, что есть невероятные возможности — не только для Соединенных Штатов, но и для всех нас», — цитирует президента США AFP.

По его словам, достичь цели по удержанию глобального потепления в пределах 1,5 градуса по Цельсию можно только совместными усилиями, но пока человечество с этой задачей не справляется. Он подчеркнул, что изменение климата разрушает мир, ставит под угрозу жизни и наносит ущерб мировой экономике на триллионы долларов.

Байден пообещал, что его страна предпримет «действия, а не слова», чтобы ограничить изменение климата. Цель состоит в том, чтобы Соединенные Штаты к 2030 году сократили выбросы парниковых газов на 50-52% по сравнению с уровнем 2005 года.

По его словам, электрификация транспорта, строительство солнечных панелей и ветряных турбин создают в США дополнительные высокооплачиваемые рабочие места.

Президент США извинился перед миром за выход из Парижского климатического соглашения во времена своего предшественника Дональда Трампа.

При этом он отметил причину ухода — это соглашение накладывает несправедливые экономические ограничения на американских рабочих, бизнесменов и налогоплательщиков. Однако Байден считает, что борьба с изменением климата поможет развитию экономики, а не будет для него препятствием.