В Берлине не станут повышать арендную плату на протяжении 5 лет

Сегодня парламент Берлина принял окончательное решение о повышении арендной плате на жилье в городе на ближайшие пять лет. Арендную плату повышать не будут, а в некоторых случаях должны даже уменьшить. За данное решение проголосовали 85 человек из 150 парламентариев. Этот документ так же заставит понизить плату за аренду жилья, если она будет «слишком высокой». Нововведение коснётся около полутора миллиона квартир в Берлине.

Закон принят с коалицией социал-демократов, Левых и Зеленых и считается первым подобным документом на федеральных немецких землях.

Нововведение начнет действовать уже весной, но часть, которая требует понижения цены аренды будет введена на девять месяцев позже. Цену установят на уровне 18 июня 2019 года.

Новые правила не коснутся новостоев введеных в эксплуатацию с 2014 года, а так же на социальные квартиры, жилье организаций оказывающих социальную помощь, квартир в общежитиях.

В Христианско-демократическом союзе после принятия закона огласили свое намерение подать жалобу в Констунционный суд Германии. По мнению заместителя председателя фракции данной политической силы Ульриха Ланге принятый закон станет отпугивать инвесторов и тормозить строительство нового жилья.

Так же остро критикуют закон и представители отрасли недвижимости. Генеральный директор Ассоциации строительной индустрии «Восток» Роберт Момберг подметил, что закон может стать причиной дефицита жилой площади, рабочих мест, что все равно приведет к росту платы за аренду жилья.

Дебаты на тему высокой стоимости аренды жилья ведутся уже напротяжении нескольких лет. В 2016 вступил в силу закон, который должен был убрать с рынка недвижимости квартиры с посуточной арендой. А так же споры вызывает решение мэрии о сносе местных дач и построении школ и детских садов на их месте.