В Новой Зеландии вводят туристический налог

О введении налога для туристов, которые путешествуют в Новую Зеландию сообщил министр профильного ведомства Келвин Дейвис.

В австралийском правительстве планируют, что налог будет учтен сразу при оформлении въездной визы для граждан стран с которыми Новая Зеландия не имеет подписанного соглашения о безвизовом режиме. А если со страной действует безвиз, то путешественники будут платить налог сразу по прибытии в Новую Зеландию.

Новая Зеландия фото

Размер налога небольшой – от 17 до 24 американских долларов, взимание платы намечено на лето следующего года. Также сделаны исключения для жителей Австралии и океанских островных государств – им не надо будет вносить дополнительную плату за возможность путешествовать по стране.

По мнению министра Дейвиса «будет честно, если иностранцы начнут вносить небольшую сумму денег, это даст возможность эффективно поддерживать работу инфраструктурных объектов туристического сектора экономики».

Для Новой Зеландии туризм приносит существенный доход в государственный бюджет, открывается много новых вакансий. Достаточно только отметить, что в стране с населением 4,7 миллиона человек в прошлом году побывало около 4 миллионов туристов, из которых полтора миллиона – это путешественники и отдыхающие, которые приехали из Австралии.

Министр охраны окружающей среды Новой Зеландии Эджени Сейдж выразила уверенность в том, что люди, приезжающие в страну поймут новую правительственную инициативу, которая среди прочего направлена на улучшение природоохранной деятельности наиболее посещаемых туристических мест и маршрутов.

На специально созданном сайте можно будет увидеть все статистические данные о поступлениях и суммах, которые используются на конкретные инфраструктурные и природоохранные проекты.

Источник: www.eurabota.ua