Правительство Японии облегчит процесс трудоустройства для иностранцев

Закон, который будет облегчать трудоустройство граждан других стран, будет принят через несколько месяцев, об этом сообщили в японском правительстве.

Правительство Японии фото

По мере приближения 2020 года, когда в Японии должны пройти летние Олимпийские игры, во многих отраслях экономики, в том числе, связанных с подготовкой спортивной и сопутствующей ей инфраструктуры, начали усиливаться негативные процессы острой нехватки квалифицированных работников.

Такая ситуация привела к тому, что в правительстве Японии уже заявили о кардинальном пересмотре основных положений ограничительной иммиграционной политики, которая до настоящего времени была направлена только на то, чтобы позволять въезд неквалифицированным иностранным рабочим.

Япония – страна, которая и на современном этапе развития старается очень осторожно пускать в общество людей, приехавших из других стран, поскольку широко распространено опасение, что приток иностранцев нарушит общественный порядок, усилит конкуренцию на рынке труда и может подорвать традиционные ценности.

Но экономическая и демографическая сложная ситуация внесла коррективы, правительство планирует давать разрешение на работу специалистам из других стран сроком на пять лет. Приоритетными секторами экономики, где будут привлекать иностранцев: сельское хозяйство, строительство, гостиничный бизнес, судостроение, уход за людьми преклонного возраста.

Также рассматривается возможность, чтобы после определенного испытательного срока дать возможность приезжим оставаться в стране на неопределенный период времени с возможностью переезда в Японию всей семьей.

Источник: www.eurabota.ua