Виза в Латвию для украинцев

Для украинских граждан страны Прибалтики всегда были прежде всего курортом. Сюда приезжали насладиться мягким климатом и спокойным отдыхом. И если когда-то две страны объединяло общее прошлое, то сегодня они оказались по разные стороны визового барьера. С 2007 года виза в Латвию нужна всем, кто хочет провести отпуск на его теплом берегу.

Латвія фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Определяем цель визита и тип визы

1.1. Гостевая

1.2. Рабочая

1.3. Туристическая

  1. Список обязательных документов
  2. Стоимость визы

Определяем цель визита и тип визы

Получив латвийский Шенген, можно без всяких бюрократических сложностей побывать в других государствах, которых объединила соглашение об упрощении визового контроля. Более того, Латвия близка и понятна нам своей культурой, здесь наши соотечественники не испытывают языкового барьера, а бизнесмены с радостью спешат вкладывать деньги в местную экономику, тем более что это дает отличный шанс обосноваться здесь надолго.

Разновидностей виз, которые вы можете спросить в консульстве, существует три:

  • шенгенская;
  • национальная;
  • транзитная.

Транзитный разрешение выдается тем, кто вынужден осуществлять в Латвии пересадку на стыковочный рейс.

Национальный штамп могут получить лица, которым необходимо находиться здесь длительный период (от 90 дней). Чаще всего такая виза ограничивает пребывание в Шенгене только пределами Латвии. Но бывают исключения в виде отметки, что позволяет пересечение границ соседних государств.

Шенген-визу пытаются получить большинство туристов. Но какая именно виза нужна в Латвию, определит исключительно цель вашего путешествия. Рассмотрим их подробнее.

Гостевая

Пригласить этот штамп можно в том случае, если вам повезло и ваши родственники живут на территории Латвии. В таком случае для беспрепятственного получения визы вам понадобится приглашение от них.

Документ этот должен содержать следующие данные приглашенного:
  1. ФИО.
  2. Место и дата рождения.
  3. Адрес места проживания.
  4. Гражданство.
  5. Цель посещения Латвии.
  6. Адрес проживания в Латвии.
  7. Продолжительность визита (необходимо указать точные даты).
  8. Консульство, в которое будет подано прошение на визу.

Оформить приглашение ваша родня должна у себя на родине в миграционной службе. Вам передается только номер регистрации этого документа, который вы и подаете вместе с другими бумагами в латвийское представительство в Украине.

Само приглашение находится в системе, распечатывать или пересылать его не нужно.

Рабочая

Латвийская виза должна быть обязательно выдана тем, кто намерен работать в этой стране. Для этого существует специальная ее категория – рабочая. Для получения этого штампа, кроме основного пакета документов, вам понадобится еще и трудовой договор с вашим работодателем, а также приглашение от него.

Чаще всего рабочую визу выдают на один год. Но как вариант в вашем контракте может быть предусмотрен пункт «с правом постоянного проживания», и тогда продлевать визу не будет необходимости.

Туристическая

Эта категория является наиболее востребованной, тем более что получить ее самостоятельно вообще никаких проблем не вызывает. Единственное, что нужно помнить, – находиться в стране с таким штампом в паспорте вы можете только с целью отдыха, туризма, знакомства со страной, ее достопримечательностями. С ней вы также сможете побывать на концерте или каком-то спортивном мероприятии.

Список обязательных документов

Всегда важнейший и ответственный этап – это подготовка документов. Ведь именно ошибки, допущенные в составлении пакета бумаг, является самой распространенной причиной отказа в выдаче шенгенского штампа.

Убедитесь, что в набор вошли:
  1. Анкета. Обратите внимание, что заполненными в этом опроснике должны быть все пункты. Даже если какой-либо из них вас не касается, напишите «нет» вместо прочерка. Главное – не оставляйте графу пустой.
  2. Загранпаспорт, который должен оставаться действительным еще три месяца после выезда за пределы Латвии.
  3. Фото.
  4. Страховка, которая предусматривает компенсацию расходов на сумму 30 тысяч евро.
  5. Подтверждение наличия жилья в стране.
  6. Авиабилеты.
  7. Справка с работы, в которой изложена информация о должность, оклад, стаж работы.
  8. Квитанция, в которой указано, что пошлину вы оплатили.
  9. Доказательства наличия у вас достаточных средств для осуществления этого путешествия (от 60 евро в сутки).

К этому списку следует приложить другие бумаги, предусмотренные конкретной категорией визы.

Стоимость визы

Непременным этапом получения визы в Латвию является оплата пошлины. На сегодня она составляет:

  • краткосрочный Шенген – 35 евро;
  • срочное оформление краткосрочного штампа – 70 евро;
  • национальная краткосрочная – 65 евро;
  • национальная долгосрочная – 90 евро;
  • дети младше 6 лет – бесплатно.

Период рассмотрения просьб может занять до 10 дней. Исключение составляет срочная подача заявления, которая предусматривает, что ответ вам дадут уже в течение двух суток.

Не забудьте и о правилах ввоза в страну вашего багажа. Предметы личного потребления в общем своем количестве не должны превышать сумму в 300 евро. Сигареты, алкоголь, парфюмерия, которые превышают допустимый лимит, должны быть задекларированы и с них должен быть внесен пошлина. Несовершеннолетним туристам ввозить перечисленные товары вообще запрещено.

И, наконец, самое интересное – ограничение выезда за границу должникам. Именно о статусе должника проще «забыть», собираясь в очередной заграничный отпуск. Причиной могут быть просроченные кредиты, неоплаченные квитанции ЖКХ, алименты или штрафы из ГАИ. Любая из этих задолженностей может грозить ограничением выезда за границу в 2018 году.