Работа и ваквнсії в Афганистане

В течение десятилетий в Исламской Республике Афганистан, которая расположена в центральной части Азии, идут войны и происходят масштабные террористические акты. К сожалению, страна с древней культурой и традициями понесла невосполнимых человеческих потерь, было разрушено множество исторических памятников, экономика стала одной из худших в мире, а население страдает от бедности и социальной незащищенности.

Афганистан не имеет выхода к морю, климат субтропический, с жарким засушливым летом и холодной зимой. В настоящее время ситуация в стране немного улучшается, но о какой-то стабильности и экономическом росте и говорить нечего. Во многом государство держится на плаву за счет международной финансовой и гуманитарной помощи. Хотя, потенциал в стране огромный. По некоторым данным, залежи неосвоенных месторождений полезных ископаемых в Афганистане одни из самых масштабных в мире.

робота в афганістані

Несмотря на ряд проблем, достаточно много иностранцев интересуются вопросами трудоустройства в этой многострадальной стране. Например, работа в Афганистане для украинцев в 2017 году доступна в некоторых отделениях международных организаций, строительной отрасли, медиа-сфере, частных охранных структурах, дипломатических представительствах. Главное препятствие — это личная безопасность. С другой стороны, очень часто риск для жизни компенсируется щедрым денежным вознаграждением.

Далее, рассмотрим особенности трудоустройства, варианты поиска работы, доступные вакансии и зарплаты в Афганистане для иностранцев в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Афганистан
  2. Как найти работу в Афганистане
  3. Вакансии и зарплата в Афганистане в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Афганистан

Население Афганистана в 2017 году составляет около 33,3 млн человек, при этом рабочая сила насчитывает около 8 млн. В связи с постоянной миграцией, точную цифру назвать очень сложно. По разным данным, безработица в стране достигает 35-40%. Более трети афганцев живут за чертой бедности, испытывают трудности с образованием и медицинским обеспечением, доступом к чистой воде и электроэнергии. В стране большие проблемы с инфраструктурой, высокий уровень коррупции и преступности.

Не стоит рассчитывать на трудовую миграцию в Афганистан вместе с членами семьи. Более-менее приличные учреждения здравоохранения расположены только в столице — Кабуле и то для лечения серьезных болезней придется уехать в другую страну. Такая же проблема с международными школами, количество таких заведений ограничено. Но основная угроза — это многочисленные нападения и похищения иностранцев, что случается довольно часто.

По примеру большинства стран мира для официального трудоустройства в Афганистане заграничный соискатель должен предварительно заключить контракт с афганским работодателем, после чего получить разрешение на работу и оформить рабочую визу. Проверяет вакансию и выдает разрешение на работу Министерство труда и социальных дел Афганистана. Кроме того, требуется одобрение местного Министерства иностранных дел. Срок действия документа составляет один год с правом продления на аналогичный период.

Особенности трудоустройства в Афганистане и основные требования

Особенности трудоустройства в Афганистане и основные требования:
  • Иностранцу должно исполниться 18 лет.
  • Не допускается работать не по специальности.
  • Нужно предоставить справку о состоянии здоровья.
  • Взять обязательство придерживаться местных законов и постановлений, а также уважать верования и традиции народа Афганистана.
  • Ответственность за деятельность иностранца несет работодатель.

В целом правительства большинства государств мира не советуют своим гражданам посещать Афганистан, а тем более переезжать в эту страну на длительное время с целью трудоустройства. Каждую вакансию или предложение о работе следует рассматривать буквально под лупой, анализировать риски и только после этого принимать решение.

Как найти работу в Афганистане. Поиск вакансии

Рынок труда Афганистана сильно отличается от других стран мира, особенно развитых европейских государств. Один из немногих подобных факторов заключается в приоритетном праве местных граждан перед иностранцами на занятие вакансии. То есть квалификация и навыки соискателя из-за границы должны быть дефицитными для Афганистана. Больше всего рабочих мест сосредоточено в столице — Кабуле.

Важную роль занимают языковые навыки. Официальные языки в стране — пушту (используют около 50% населения) и дари (около 35%). Широко распространены узбекский и туркменский, которые в некоторых регионах также имеют официальный статус. Владение английским, как языком международного общения, естественно, будет очень кстати.

Работа в Афганистане для украинцев по контракту требует сбора и анализа информации всевозможных источников в интернете. К сожалению, посетить страну с туристической целью и попробовать на месте выйти на работодателя не самая лучшая идея. Регистрируйтесь на специализированных форумах и общайтесь с опытными трудовыми мигрантами, задавайте вопросы и делайте выводы.

Официальный сайт Министерства труда и социальных дел Афганистана — molsamd.gov.af Международная профессиональная сеть — linkedin.com Советуйтесь с друзьями, знакомыми и будьте осторожны.

Вакансии и зарплата в Афганистане в 2017 году

Количество доступных вакансий в Афганистане для иностранцев очень ограничена. Подавляющее большинство местных жителей, около 78,6%, занимается сельским хозяйством, в сфере услуг вовлечено в районе 15,7%, в промышленности — 5,7%. Положительная динамика наблюдается в торговле, в частности, на экспорт идут афганские ковры ручной работы, изделия из меха и кожи.

Средняя заработная плата в Афганистане в 2017 году не превышает 200-250 долларов в месяц. Многое зависит от вакансии и региона. Например, в Кабуле профессионал в сфере безопасности может получать до 2 тысяч долларов, менеджер до 1 тысячи долларов, а секретарь всего 50. Зачастую условия и специфика работы, позволяют иностранным специалистам зарабатывать в Афганистане неплохие деньги, от 1-2 тысяч долларов в месяц и больше.

Доступные вакансии в Афганистане для украинцев в 2017 году

Доступные вакансии в Афганистане для украинцев в 2017 году такие:
  1. Строительство. Нужны как квалифицированные специалисты — руководители инфраструктурных проектов, так и разнорабочие.
  2. Сотрудники международных гуманитарных организаций и дипломатических ведомств. Иногда предлагается работа на волонтерских началах.
  3. Профессионалы в частные охранные структуры и органы безопасности, а также военные специалисты и инструктора.
  4. Сотрудники зарубежных средств массовой информации.
  5. Врачи, включая ветеринаров и стоматологов.

В принципе можно найти работу в Афганистане сфере информационных технологий, логистики, социальных услуг, управление. Бывает нужны переводчики, преподаватели, водители и охранники. Еще раз сделаем акцент на личной безопасности, принимайте решение о трудоустройство в Афганистане взвешенно.